Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Женщины в Коми зарабатывают меньше мужчин

Женщины в Коми зарабатывают меньше мужчин
В республике сохраняется гендерная занятость: мужчины больше трудятся в сферах добычи полезных ископаемых и транспорта, женщины – в торговле.

Средний оклад у мужчин в Коми в октябре 2017 года – 56,2 тысячи рублей (на 12 процентов выше, чем в октябре 2015 года), у женщин – 34,9 тысяч рублей (больше на 10 процентов, чем в 2015-м). Как сообщает Комистат, оплата труда женщин составила 62 процента от средней мужской зарплаты (в 2015 году – 64 процента).

Заработная плата руководителей была выше в 1,6 раз чем у рядовых специалистов, в 2,6 раза выше, чем у других служащих, в два раза выше, чем у рабочих.

Вознаграждения за труд руководителей в сфере добычи полезных ископаемых в среднем были выше, чем зарплаты руководителей сферы обслуживания гостиниц и на предприятиях общественного питания. Заработная плата служащих, занятых в профессиональной, научной и технической деятельности была в 5 раз выше, чем у рядовых сотрудников торговой сферы.

На 39 процентов отставала средняя зарплата в организациях государственной и муниципальной форм собственности (34,2 тысячи рублей) от предприятий негосударственных.

Больше всего получали работники в возрасте 35-39 лет – 49,5 тысяч рублей, в возрасте 40-44 года – 47,3 тысячи рублей. В группе работающих 50-летнего возраста и старше наблюдалось снижение уровня зарплат. Это связано с тем, что среди данной категории больше неквалифицированной рабочей силы, сообщают статистики. Работники старше 65 лет получали зарплаты на 35 процентов меньше максимальной.

Наиболее многочисленная группа (46 процентов работающих в рассмотренных организациях) имели профессиональное образование. Их средний оклад в октябре 2017 года составил 38,7 тысяч рублей. Это на 34 процента меньше, чем у сотрудников с высшим образованием и на 22 процента выше чем у рабочих без профессионального образования.

Исследование заработной платы работников организаций Коми (кроме финансовой деятельности, государственного управления, общественных организаций) по категориям персонала (руководителей, специалистов, работников занятых подготовкой и оформлением документации, учетом и контролем, рабочих) проводится статистиками раз в два года в октябре, предпоследнее исследование проводилось в 2015 году.  

Источник: komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами