Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

439 неисполненных предписаний от контролирующих органов имеют школы Коми

439 неисполненных предписаний от контролирующих органов имеют школы Коми
Непростая ситуация наблюдается в сельских районах Коми, где много старых деревянных зданий школ и большое количество неисполненных предписаний надзорных органов.

По информации зампреда регионального правительства Натальи Михальченковой, курирующей отрасль образования, в 2017 году в республике планируется провести капитальный ремонт в 16 детских садах и 14 школах. Текущий ремонт зданий образовательных организаций осуществляется в штатном режиме и запланирован в 190 школах, 151 детском саду и 33 организациях дополнительного образования.

В рамках реализации проекта «Детский спорт» по созданию в сельских школах комфортных условий для занятий физической культурой и спортом планируется отремонтировать 10 общеобразовательных организаций, установить уличные спортивные площадки на территории 4 школ.

Наталья Михальченкова также сообщила, что количество предписаний надзорных органов в отношении образовательных организаций республики ежегодно снижается.

По состоянию на 1 июня 2017 года в государственных и муниципальных образовательных организациях имеется 199 неисполненных предписаний органов Госпожнадзора и 249 неисполненных предписаний органов Роспотребнадзора.

На выполнение мероприятий по устранению предписаний надзорных органов планируется направить около 337,4 млн. рублей, в том числе: 103,8 млн. рублей — средства республиканского бюджета Республики Коми, 219,0 млн. рублей — за счёт средств местных бюджетов и 14,6 млн. рублей — за счёт средств внебюджетных источников.

Но по мнению некоторых участников совещания, в большинстве случаев в селах проще построить новые школы, чем устранять замечания.

Так, по данным Минобрнауки Коми, 59 процентов школ все еще не оснащены системами видеонаблюдения, 13 процентов не имеют ограждения по периметру территории, в 17 процентах школ противопожарную сигнализацию не дублируют автоматические системы. Эти цифры приводит агентство БНК.

«В республике 42 процента школ — деревянные, функционируют очень старые здания, построенные в начале прошлого века: село Помоздино — 1890 год, Ношуль — 1910 год, Гурьевка — 1912 год, Шошка — 1914 год. Таким образом, 59 зданий школ не имеют всех видов благоустройства, 15 — централизованного отопления. Большое количество таких зданий школ у нас в Усть-Куломском, Ижемском, Прилузском и Усть-Цилемском районах. В зданиях школ с износом более 50 процентов, в том числе аварийных, требующих капитального ремонта и реконструкции, учатся 27,5 тысячи детей. Очевидно, требуется строительство 31 здания школ взамен ветхих», — рассказала Наталья Михальченкова.



Источник: www.regnum.ru
Фото: www.e1.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами