Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Абитуриенты СГУ интересуются педагогическими направлениями

Абитуриенты СГУ интересуются педагогическими направлениями

В СГУ им. Питирима Сорокина завершен прием заявлений на поступление в вуз по программам бакалавриата и специалитета.

В период работы приемной комиссии с 20 июня по 26 июля в Сыктывкарский университет обратился 2841 абитуриент, количество поданных заявлений – 8180 на 1018 бюджетных мест. Прием велся на 34 направления подготовки бакалавриата и специальность «лечебное дело».

Самый высокий конкурс по количеству претендентов на одно бюджетное место продемонстрировали следующие направления: «менеджмент» (15 человек на место), «история» (14), «юриспруденция (13), специальность «лечебное дело» (12). На эту специальность в этом году впервые было выделено 19 бюджетных мест.

Особенностью приема-2016 также стало открытие новой программы «картография и геоинформатика». Спустя год возобновлен прием на «психологию», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «международные отношения».

Максимальный средний балл зафиксирован на «филологии» (69,17). Также в топ-5 направлений с самым высоким проходным баллом вошли: «педагогическое образование: английский язык и французский язык» (69,08), «международные отношения» показало один из лучших средних баллов ЕГЭ – 68,94 «история» (67,78), «прикладная информатика» (66,44).

По словам начальника отдела по приему абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина Татьяны Сердитовой, одним из главных открытий приемной кампании 2016 года стал повышенный интерес высокобалльников к педагогическим направлениям:

- Ребята увидели свою перспективу. Им понятно, что в школе они востребованы и заработная плата у молодых учителей сейчас достойная. Введение профстандартов тоже сыграло положительную роль, - отметила Татьяна Сердитова.

Главным нововведением приемной кампании этого года стала необходимость подачи заявления о согласии на зачисление. Абитуриент будет зачислен именно на то направление, которое обозначено в заявлении.

Приказы о зачислении на первый курс абитуриентов, имеющих целевое направление или льготы на поступление, будут опубликованы на сайте СГУ им. Питирима Сорокина 29 июля. 3 августа выйдет приказ о зачислении поступивших на первом этапе. 8 августа руководитель вуза подпишет последний приказ по бюджетникам.

У абитуриентов, которые не пройдут на бюджетные места, до 17 августа есть время рассмотреть возможность обучения на платной основе.

Фото: сайт СГУ

Источник: www.syktsu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами