Абитуриенты СГУ интересуются педагогическими направлениями

Абитуриенты СГУ интересуются педагогическими направлениями

В СГУ им. Питирима Сорокина завершен прием заявлений на поступление в вуз по программам бакалавриата и специалитета.

В период работы приемной комиссии с 20 июня по 26 июля в Сыктывкарский университет обратился 2841 абитуриент, количество поданных заявлений – 8180 на 1018 бюджетных мест. Прием велся на 34 направления подготовки бакалавриата и специальность «лечебное дело».

Самый высокий конкурс по количеству претендентов на одно бюджетное место продемонстрировали следующие направления: «менеджмент» (15 человек на место), «история» (14), «юриспруденция (13), специальность «лечебное дело» (12). На эту специальность в этом году впервые было выделено 19 бюджетных мест.

Особенностью приема-2016 также стало открытие новой программы «картография и геоинформатика». Спустя год возобновлен прием на «психологию», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «международные отношения».

Максимальный средний балл зафиксирован на «филологии» (69,17). Также в топ-5 направлений с самым высоким проходным баллом вошли: «педагогическое образование: английский язык и французский язык» (69,08), «международные отношения» показало один из лучших средних баллов ЕГЭ – 68,94 «история» (67,78), «прикладная информатика» (66,44).

По словам начальника отдела по приему абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина Татьяны Сердитовой, одним из главных открытий приемной кампании 2016 года стал повышенный интерес высокобалльников к педагогическим направлениям:

- Ребята увидели свою перспективу. Им понятно, что в школе они востребованы и заработная плата у молодых учителей сейчас достойная. Введение профстандартов тоже сыграло положительную роль, - отметила Татьяна Сердитова.

Главным нововведением приемной кампании этого года стала необходимость подачи заявления о согласии на зачисление. Абитуриент будет зачислен именно на то направление, которое обозначено в заявлении.

Приказы о зачислении на первый курс абитуриентов, имеющих целевое направление или льготы на поступление, будут опубликованы на сайте СГУ им. Питирима Сорокина 29 июля. 3 августа выйдет приказ о зачислении поступивших на первом этапе. 8 августа руководитель вуза подпишет последний приказ по бюджетникам.

У абитуриентов, которые не пройдут на бюджетные места, до 17 августа есть время рассмотреть возможность обучения на платной основе.

Фото: сайт СГУ

Источник: www.syktsu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами