Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

"Алюминиевая азбука" на призы РУСАЛа открывает новые имена

"Алюминиевая азбука" на призы РУСАЛа открывает новые имена

19 мая в Ухтинском государственном техническом университете прошел финал регионального конкурса предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ "Алюминиевая азбука". Школьники из Ухтинского и Княжпогостского районов от 10 до 18 лет представили свои исследования  в видеороликах. После двухлетнего перерыва, в связи с пандемией коронавируса, финал вновь прошел в очном формате и ребята смогли  ответить на вопрос жюри и получить рекомендации от преподавателей вуза.

Образовательные проекты компания РУСАЛ реализует во многих регионах России. Особое внимание развитию талантливой молодежи и уделял еще основатель компании Олег Дерипаска, по инициативе которого более 10 лет назад были разработаны программы по развитию и поощрению школьников и студентов.

Конкурс "Алюминиевая азбука" уже прошел проверку временем и привлекает внимание думающей молодежи. В 2022 году он проводился в седьмой раз.

Неизменно в лидерах интеллектуального состязания оказываются ученики Ухтинского технического лицея. На этот раз ребятам из УТЛ удалось занять первые места в трех номинациях. В разделе "Физика" победил Евгений Попов с работой "Исследование принципа действия камеры Вильсона". Члены жюри были приятно удивлены уровнем исследования и интеллектуальным багажом участника, который изучает техническую литературу не только на русском, но и на английском языке.

В разделе "Техника" 1 места удостоился другой ученик лицея Ярослав Мелехин с интересной разработкой "Умное зеркало". Молодой человек принес это электронное устройство для демонстрации. И многим захотелось иметь такой гаджет у себя дома. Ведь "умное зеркало", пока ты  приводишь в порядок прическу, расскажет тебе о погоде, напомнит о срочном задании и даже покажет ленту новостей.

В "Экологии" победу одержала Елизавета Заика с актуальной работой "Оценка степени эффективности раздельного сбора отходов на территории г. Ухты". Девушка не просто изучает этот вопрос, она активно участвует  в экологических акциях и призывает всех беречь родную природу.

А в разделе "Химия" победила ученица 16-й школы г. Ухты Анастасия Тодосеева ей удалось вырастить силикатные и цианоферратные водоросли в лаборатории и поделиться этим опытом со слушателями.

В своих исследованиях ребята поднимали самые разные вопросы - катодную защиту газопроводов, свойства алюминия, размышляли о левитации, создавали модели болотохода и устройства для развития мелкой моторики.

"Надеемся, что наш конкурс "Алюминиевая азбука" позволит ребятам по-новому взглянуть на свою работу, учебу и станет дополнительным стимулом для научных изысканий", - отметил управляющий директор предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ Юрий Иванов.

Победители, призеры и лауреаты конкурса были отмечены дипломами и ценными призами от компании РУСАЛ.


Источник: komiinform.ru
Фото АО «Боксит Тимана»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами