Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Библиотека Ухты заработала в новом формате

Библиотека Ухты заработала в новом формате
29 ноября состоялось торжественное открытие отдела обслуживания Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40), начавшего работать в новом формате.

В течение года сотрудники Центральной библиотеки реализовывали проект по зонированию пространства в отделе. В проекте были учтены все замечания и пожелания читателей библиотеки.

Основа проекта – объединение абонемента и читального зала в единый отдел обслуживания и зонирование пространства для повышения комфортности и эффективности библиотечно-информационного обслуживания.

В отделе изменился не только интерьер. Одно из основных изменений – свободный доступ ко всему книжному фонду. Теперь наряду с художественной литературой каждый читатель сможет сам выбрать необходимые книги по истории, психологии, искусству, экономике и другим отраслям знаний.

Для удобства посетителей отдела выделена Зона чтения периодических изданий. Газеты и журналы можно читать прямо в библиотеке, расположившись в одном из уютных уголков.

Изюминкой, несомненно, является Уголок детского чтения. Теперь мамы и папы, бабушки и дедушки, пришедшие в библиотеку вместе с детьми, имеют возможность не спеша выбирать себе литературу, а ребёнок будет заниматься в детском уголке: читать, рисовать, играть.

В отделе организовано индивидуальное автоматизированное пользовательское место для самостоятельной работы, позволяющее вести поиск информации в базах данных электронного каталога, в сети Интернет, в системе «Консультант Плюс» и многое другое.

Отдел обслуживания на протяжении многих лет сотрудничает с ухтинским филиалом Всероссийского общества слепых. При организации отдела не забыли учесть пожелания людей с ограниченными зрительными возможностями. Для них приобретены крупношрифтовые и тактильные книги, в том числе для слабовидящих детей, и организованы специализированные места для чтения.

Наряду с изменениями пространства, введены новые формы обслуживания читателей. С 1 ноября во всех отделах Центральной библиотеки внедрена электронная выдача литературы, а весь статистический учёт ведётся в электронном виде.

Дорогие наши читатели, мы очень надеемся, что вам будет комфортно и уютно в нашей библиотеке, что все нововведения позволят нам с вами чаще встречаться, больше общаться, читать, заниматься творчеством. Пространство отдела обслуживания позволяет организовывать новые площадки – от всевозможных кружков и клубов до театральных подмостков.

P.S. Выражаем огромную благодарность директору МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» Ольге Григорьевне Ткаченко и заместителю директора МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» Людмиле Анатольевне Ткаченко за помощь и предоставленную возможность в реализации проекта по зонированию пространства и переформатированию работы отдела обслуживания.
Источник: vk.com/library_ukhta

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами