Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Более 9,5 тысяч школьников завтра пройдут итоговое собеседование в Коми

Более 9,5 тысяч школьников завтра пройдут итоговое собеседование в Коми

Как сообщила и.о министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова, к проведению итогового собеседования на территории Республики Коми всё готово.

- Девятиклассники, их родители и учителя, конечно же, испытывают волнение. Уверена, что абсолютное большинство девятиклассников нашей республики справится с итоговым собеседованием и получит по его результатам «зачет». Для участников во всех школах будет создана максимально комфортная обстановка, способствующая успешному выполнению заданий, - отметила Наталья Якимова.

Итоговое собеседование в 2018/2019 учебном году проводится в соответствии с изменениями, внесенными в Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) 2019. Оно обязательно для выпускников девятых классов, и его успешное прохождение будет одним из условий допуска к выпускным экзаменам. Об этом напомнила начальник отдела развития общего образования и воспитания регионального Министерства образования Татьяна Казакова.


На этапе подготовки прошли совещания с муниципальными образованиями и руководителями образовательных организаций по проведению экзаменов, республиканские родительские собрания, на которых родители выпускников 9 и 11 классов были проинформированы об особенностях экзаменационной кампании 2019 года.

Итоговое собеседование предполагает устное выполнение заданий участниками. На их выполнение отводится в среднем 15-16 минут на одного участника. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность собеседования увеличивается на 30 минут.

Выпускникам предстоит выполнить 4 задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Материалы итогового собеседования из школ направляются в Республиканский информационный центр оценки качества образования для последующей обработки. Результаты собеседования станут известны не позднее 19 февраля.

Познакомиться с примерными заданиями итогового собеседования можно на сайте Федерального института педагогических измерений.

Напомним, итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов школ Республики Коми пройдёт независимо от случаев приостановления образовательного процесса в школах по причине карантина. При входе в школу будет организован «фильтр» с участием медицинского работника.

 

Источник: minobr.rkomi.ru
Фото: www.m24.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами