Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Число выпускников по направлению «Образование» в 2017 году в Коми - более 600 человек

Число выпускников по направлению «Образование» в 2017 году в Коми - более 600 человек

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми создало Совет по кадровому обеспечению отрасли «Образования» Республики Коми, разработало «дорожную карту» на 2017- 2021 годы, ведется работа по созданию сети учебно-методических объединений.

Как сообщила на заседании Правительства Республики Коми заместитель председателя Правительства – министр образования, науки и молодежной политики региона, в Коми сформирована многоуровневая система профессионального образования, осуществляющая подготовку и переподготовку педагогических кадров и включающая в себя 3 профессиональных образовательных организации, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Коми республиканский институт развития образования.

Общее число выпускников укрупненной группы подготовки «Образование» в 2017 году составит более 400 человек по очной форме обучения и более 200 человек по заочной форме обучения.

Несмотря на реализацию программ подготовки педагогов, в республике с учетом «старения» педагогических кадров, а также сохранением потребности в воспитателях, учителях иностранного языка, математики, начальных классов, необходимо привлечение молодых специалистов в отрасль.

Так, учителя со стажем работы свыше 20 лет – основная кадровая составляющая системы образования, это 61% от общего числа учителей школ.

Стаж работы до 5 лет имеют всего 15% учителей, от 5 до 10 – 9%, от 10 до 20 – 15 %.

Наибольшая потребность в учителях на 2017/2018 год существует в муниципальных образованиях МОГО «Сыктывкар», «Ухта», МОМР «Сыктывдинский», в воспитателях – в муниципальных образованиях МОГО «Сыктывкар» и МОМР «Сыктывдинский».

Ежегодный прием будущих педагогов по основным специальностям в средние и высшие профессиональные учебные заведения республики в количественном отношении соответствует потребностям образовательных организаций. Однако фактическое прибытие молодых специалистов в образовательные организации не покрывает всей потребности в педагогических кадрах.

На начало 2016-2017 учебного года в муниципальные общеобразовательные организации прибыло 179 молодых специалистов.

Источник: www.minobr.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами