Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дипломные работы проверят на плагиат

Дипломные работы проверят на плагиат

Учебные заведения в следующем году должны начать выкладывать дипломные работы студентов в интернет. Формат публикации, правила доступа к ним и другие критерии будут разработаны до конца 2016 года рабочей группой "Интернет+образование" при Институте развития интернета, пишут в среду  "Известия".

"Необходимо решить массу вопросов при публикации дипломных работ. В частности, важно, чтобы работы публиковались на сайтах с большим индексом цитируемости поисковыми системами, - говорит член рабочей группы "Интернет+образование", основатель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров. - Важно, чтобы можно было найти по ключевым словам все работы. Это необходимо, чтобы была возможность изучить новые идеи по тем или иным вопросам".

При этом эксперт считает важным защитить и права студентов на интеллектуальную собственность, защитить их от патентного троллинга (предъявление патентных исков за схожесть разработки, или идеи).

По словам президента Ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского, который также входит в рабочую группу "Интернет+образование", после публикации в интернете работы всех студентов будут централизовано проверены системой "Антиплагиат". Это позволит понять, какие вузы хорошо обучают студентов, а какие - только на бумаге.

"Я официально обратился в Рособранадзор и в администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ, - говорит Засурский. - Я готов бесплатно проверить все дипломные работы российских вузов и я готов эту информацию не публиковать, но доложить вышестоящим инстанциям".

Засурский считает, что проверку можно осуществить с помощью компании "Антиплагиат". "Главное для нас - понять реальную ситуацию с высшим образованием. Не чтобы покарать, а чтобы исправить. Мы будем публиковать только общие данные, без указания вузов", - отметил он.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами