Для большинства девятиклассников Коми государственная итоговая аттестация завершилась

Для большинства девятиклассников Коми государственная итоговая аттестация завершилась

Для большинства девятиклассников Коми государственная итоговая аттестация завершилась, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

11 июня в рамках государственной итоговой аттестации 4 301 девятиклассник республики сдал основной государственный экзамен (ОГЭ) по учебным предметам по выбору: биологию выбрал 2161 человек, физику – 933, информатику – 964, литературу – 243. Информатику сдавали те выпускники, которые не участвовали в сдаче экзамена 4 июня.

Большинство девочек выбрали для сдачи биологию и литературу (70% и 87% соответственно), а мальчики сделали свой выбор в пользу информатики и физики (64% и 79% участников). 

"Многие девятиклассники сдали сегодня последний, четвертый экзамен. К процедуре проведения ОГЭ ребята уже привыкли, она их не страшит. Поэтому особого волнения они не испытывают. Школьники хорошо понимают правила проведения ОГЭ, знают, что от них требуется. Хотя в двух ППЭ выпускники были удалены с экзамена по биологии за наличие мобильного телефона. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации пересдать этот предмет они смогут не ранее 1 сентября", – рассказала начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования региона Людмила Морошкина. 

На экзамене по информатике участники должны были за 2 часа 30 минут выполнить 20 заданий, из них 2 – на компьютере. 

Экзаменационная работа по биологии включала в себя 26 заданий из следующих разделов школьной программы: биология – наука о живой природе, основные теории и законы биологии; методы изучения живой природы; тела живой природы – организмы, растительные и животные организмы; организм человека и его здоровье. На экзамене разрешалось использовать линейку и непрограммируемый калькулятор. Продолжительность экзамена составила 2 часа 30 минут.

Контрольные измерительные материалы по физике состояли из 2 частей и содержали 26 заданий. В части 1 было представлено 22 задания, одно из которых требовало развернутого ответа (все остальные – с кратким ответом). Часть 2 содержала 4 задания с развернутым ответом. Одно из них представляло собой лабораторную работу, для выполнения которой использовалось лабораторное оборудование. Общее время выполнения работы – 180 минут.

Экзаменационная работа по литературе состояла из двух частей. В части 1 участнику необходимо было проанализировать фрагмент эпического произведения или лирического стихотворения. Часть 2 содержала четыре темы сочинения, по одной из которых девятиклассник должен был написать сочинение. Рекомендованный объем сочинения – не менее 200 слов. Если в сочинении менее 150 слов, то такая работа считается невыполненной. На экзамене по литературе разрешалось пользоваться текстами художественных произведений, сборниками лирики, которые предоставлялись в ППЭ. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут.

Для проведения ОГЭ на территории республики во всех муниципалитетах были открыты 97 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Результаты экзаменов по информатике, биологии, физике и литературе станут известны не позднее 21 июня.

Следующие экзамены по выбору пройдут 14 июня. Завтра выпускники 9 классов будут сдавать историю, физику, географию.

Источник: komiinform.ru
Фото Рособрнадзор

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами