Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Интернет поможет стать ответственным родителем

Интернет поможет стать ответственным родителем

Минобрнауки планирует запустить Центр информационно-просветительской работы с родителями и электронное периодическое издание «Школа современных родителей».

С помощью новых ресурсов россияне смогут проконсультироваться со специалистами и задать вопросы о воспитании детей, познакомиться с актуальными статьями психологов и педагогов. Будет также возможность обменяться опытом с другими пользователями.

Фактически создается площадка для дистанционного образования по воспитанию детей. Запуск запланирован на 2018 год, а концепция будет подготовлена уже в нынешнем году.

Периодическое онлайн-издание «Школа современных родителей» будет выходить раз в месяц и содержать статьи, репортажи и интервью, информационные и аналитические материалы. В нем будут представлены новинки научно-популярной и учебно-методической литературы по педагогике, психологии и иным дисциплинам, посвященным семье и роли родителей в воспитании детей.

В 2014 году по итогам форума ОНФ «Качественное образование во имя страны» президент России Владимир Путин поручил региональным властям создать курсы для родителей по основам детской психологии и педагогике.

Однако, согласно прошлогоднему мониторингу ОНФ, во многих регионах это поручение в полном объеме не выполнено. Это, в частности, Тверская, Костромская, Московская, Кировская, Пензенская, Амурская, Тульская области, Приморский, Пермский и Краснодарский края, Севастополь, Республика Чувашия, Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Мордовия.

Лидерами в исполнении поручения эксперты ОНФ назвали 17 субъектов. Это Воронежская, Курская, Липецкая, Сахалинская, Ульяновская, Нижегородская, Оренбургская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская области, Хабаровский и Ставропольский края, республики Саха (Якутия), Калмыкия, Карелия, Коми. В этих регионах успешно реализуются специально разработанные программы — в частности, в сфере дополнительного образования, интернет-проекты. Также функционируют межведомственные службы по правовой, организационной и психолого-педагогической поддержке семей.

Создание и запуск нового проекта Минобрнауки, по предварительным оценкам, может обойтись в 15 млн рублей.

Источник: www.iz.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами