Исцеление Сибирью

Исцеление Сибирью
Малолетних нарушителей закона на время отдают в российские семьи педагогов.

Трудные подростки, которых по всей Германии насчитывается более 170 тысяч, для страны — настоящий бич. Малолетние хулиганы, с которыми не смогли справиться ни родители, ни полиция, оказались участниками нетривиального для Европы воспитательного эксперимента. Подростков отправляют в Сибирь на перевоспитание.

Для немецкой шпаны годовой абонемент в российскую глушь — порой единственный шанс избежать тюрьмы. К тому же на содержание хулиганов в исправительных учреждениях Германии в год ушло бы почти 50 тыс. евро, в российской глубинке сумма в три раза меньше. По здешним меркам это настоящее богатство. На перевоспитание ребёнок попадает в семью учителей.




Программа по перевоспитанию трудных подростков действует уже несколько лет. Раньше упор был на трудотерапию. Немецкую шпану отправляли в таёжные деревни. В суровых краях мальчики должны были убираться в доме, колоть дрова, носить воду из колодца. Если сейчас в Сибирь дети едут добровольно, то пару лет назад их отправляли в обязательном порядке. За всё время в спартанских условиях побывали полсотни несовершеннолетних преступников. 

Оригинальный способ исцеления Сибирью в Германии поддерживает социальная организация «Трент». В деревушке Тиммель, которая принадлежит этой организации, шесть маленьких домиков — это что-то вроде детдомов семейного типа. Из подворотни трудные подростки попадают сначала сюда. Их дисциплинируют и увлекают как могут различными видами спорта и занятиями. А те, кто не уживаются в этом месте, едут в Россию.

Для тинейджеров российская глубинка — настоящая шоковая терапия. 80% после возвращения на родину прекращают сводить с ума педагогов и психологов. Немецкие власти удивлены эффективностью сибирской терапии.


Источник: www.lifenews.ru

Комментарии (1)

ava01
игорь 13.12.2015 16:39
Ну нормальный способ выбрали:)
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами