Из Архангельска в Москву отправился "Ломоносовский обоз"

Из Архангельска в Москву отправился "Ломоносовский обоз"

Путь "за знаниями" Михаила Ломоносова из Архангельска в Москву в год 305-летия великого ученого-просветителя повторят 100 школьников из 29 российских регионов и стран ближнего зарубежья.

Об этом сообщил журналистам руководитель дирекции международного Ломоносовского клуба Владимир Скрипниченко. "В "Ломоносовском обозе" участвуют 100 талантливых старшеклассников из 29 регионов России, а также Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины, которые прошли конкурсный отбор. Всего на Ломоносовский конкурс было подано 6 тыс. 578 заявок-эссе от учащихся 9-10 классов из более чем 900 больших и малых городов и сел", - отметил Скрипниченко.

"Цель нашего проекта - растить ученых с детства, за три-пять лет создать научно-кадровый резерв, собрать одаренных детей, с которыми можно работать на научной ниве", - пояснил он после церемонии старта в Архангельске образовательного проекта "Ломоносовский обоз. Дорога в будущее".

По словам руководителя дирекции Ломоносовского клуба, ребята проедут на автобусах из Архангельска в Москву через Холмогоры, Вологду, Ярославль.
"При этом автобусы в пути превратятся в классы, в которых читают лекции, занимаются с преподавателями, выполняют задания, готовят презентации собственных проектов", - уточнил он.

Скрипниченко отметил, что финиширует обоз в Москве 12 апреля, где в рамках Международного молодежного образовательного салона 13 апреля пройдет финал конкурса, и из 100 соискателей будут определены 10 лучших, которые получат уникальную возможность учиться "на полном пансионе, в специализированных московских школах и готовится к поступлению в лучшие вузы России".

"А победитель конкурса станет президентом международного Ломоносовского клуба на год и будет представлять его на всех молодежных дискуссионных площадках в России и за рубежом, а также формировать команду для участия в международных конкурсах и олимпиадах", - добавил он.
Школьники побывают на судоверфях

Руководитель "Ломоносовского обоза" Дмитрий Пунин пояснил, что, помимо образовательной программы, участников "университета на колесах" ждет и насыщенная познавательная программа, знакомство с достопримечательностями мест, которые они будут проезжать. "В частности, ребята побывают на крупнейших оборонных судоверфях Северодвинска - "Севмаше" и "Звездочке", на современном производстве Устьянской лесопромышленной компании, увидят, как делают настоящее вологодское масло", - сказал Пунин.

Организаторы подчеркнули, что нынешний "Ломоносовский обоз" развивает идеи первого подобного проекта, реализованного в 2011 году.

Они рассчитывают сделать акцию ежегодной.

Образовательными партнерами "Ломоносовского обоза" выступают три университета - МГУ, МФТИ и САФУ (Архангельск). Финансируется проект, по данным организаторов, в основном за счет частных средств, при поддержке властей Архангельской, Вологодской, Московской, Ярославской областей и Москвы.

Первый русский ученый-естествоиспытатель, литератор, историк, художник Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года близ села Холмогоры Архангельской губернии, в семье крестьянина-помора. В декабре 1730 года в 19-летнем возрасте он ушел с рыбным обозом в Москву учиться. Под влиянием Ломоносова в 1755 году был открыт Московский университет, ныне носящий его имя.




Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами