Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

КЛАССные открытия в Ухте

КЛАССные открытия в Ухте
В День знаний, 1 сентября, в Ухтинском техническом и Гуманитарно-педагогическом лицеях распахнули двери два новых класса. УТЛ пополнился именным классом компании «Газпром», в ГПЛ теперь будут обучать будущих педагогов.
Желание стать учителями изъявили двенадцать десятиклассников. За два года они ознакомятся с введением в профессию, возрастной психологией и др. В программе запланирована практика.

Для ребят предварительно провели психологические тренинги, тестирование на выявление предрасположенности к этой профессии, спецкурсы, «круглый стол». По словам директора ГПЛ Елены Дудкиной, предполагается заключение договоров о целевом поступлении в сыктывкарские учебные заведения, университет имени Герцена в Санкт-Петербурге.

«Класс появился с целью усиления кадрового потенциала, ведь нам очень нужны педагоги», – поделилась она. Парты газпромовского класса в УТЛ заняли 25 человек. Все преодолели строгий отбор, при котором учитывались результаты экзаменов по математике, физике, информатике, русскому языку и средний бал аттестата.

Десятиклассники пройдут обучение по профильным предметам, которые будут вести преподаватели УГТУ, поучаствуют в выставках, научно-практических конференциях, спортивных и культурных мероприятиях компании, совершат экскурсии на предприятия, познакомятся с технологическим процессом производства и т.д.

«Для тех, кто пожелает получить высшее образование в УГТУ, обеспечено стопроцентное трудоустройство в Газпром трансгаз Ухта», – рассказала директор УТЛ Светлана Румянцева. Каждое рабочее место в классе оснащено ноутбуком, имеется мультимедийное оборудование. В планах – приобретение мультимедийных досок.

В честь открытия лицеистам устроили чаепитие. В качестве подарка – торт весом в 10 кг от учебного заведения. Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ухта», проект – совместное мероприятие предприятия и УГТУ.

***В этом году в школы Ухты пришли двенадцать молодых специалистов (учителя начальных классов, русского языка и литературы, географии, ИЗО, физики и информатики, физкультуры, английского языка, логопед). Почти все выпускники сыктывкарских вузов. Нуждающимся в жилье предоставили общежитие. На данный момент остро не хватает учителей начальных классов (14 ставок), русского языка и литературы, математики (по 10), химии (5) и т.д. (По данным Управления образования)



Олеся Колесник kolesnik@nepsite.ru
Фото Олеси Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами