Коми будет сотрудничать с центром подготовки космонавтов им. Гагарина

Коми будет сотрудничать с центром подготовки космонавтов им. Гагарина

Республика Коми и Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина договорились о постоянном сотрудничестве.

Соответствующий договор сегодня в Звёздном городке подписали Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов и начальник центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Сергей Гапликов подчеркнул, что приоритетные направления сотрудничества с Центром - совместные научно-технические и образовательные проекты.

«Запланирована масштабная  работа со школами и университетами республики с целью проведения творческих конкурсов, соревнований по авиамодельному спорту и многого другого. Есть перспективы сотрудничества в области науки, в частности - по исследованию возможностей человека в экстремальных условиях, - сказал Сергей Гапликов. - Также мы договорились о проведении в Республике Коми в дни её 95-летия первого Авиасалона малой и средней авиации. Мы стараемся не просто сохранить, но и развивать как внутренние, так и межрегиональные авиаперевозки, понимая, что для России с её огромными территориями - это важное и перспективное направление. Мы готовы делиться своим наработанным опытом с коллегами из других субъектов».

Сегодня в Звёздном городке проходит Космический форум, в котором принимает участие делегация Республики Коми - 7 школьников из кадетских авиационных классов.

«Думаю, что сегодня у этих ребят сбылась очень важная мечта - прикоснуться к высоте и впитать в себя её часть. Наша помощь в исполнении мечты в работе с подрастающим поколением - важнейшая миссия, итогом которой должно быть воспитание для страны, на лучших примерах, ученых, авиаконструкторов, космонавтов, медиков - людей самых разных профессий, объединяет которых одной - любовь к Родине и желание честно жить и работать», - отметил глава региона.

Фото Андрея Гусева

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами