Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми вошла в состав участников проекта «Дети Арктики. Дошкольное образование»

Коми вошла в состав участников проекта «Дети Арктики. Дошкольное образование»
Федеральное агентство по делам национальностей, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Коми, Якутия и Архангельская область подписали дорожную карту проекта «Дети Арктики. Дошкольное образование». Соглашение было подписано на Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», сообщает ТАСС.

Проект направлен на повышение качества жизни и сохранения самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера. Его основной целью является оценка и исследование наиболее успешных практик в сфере бесплатного дошкольного образования детей из числа малых народов, а также получение и сохранение знаний о традиционном природопользовании. По итогам планируется разработать план программы для образовательных учреждений, которые предоставляют образование с учетом традиционного уклада жизни малых народов.

Сообщается, что проект является международным:  Финляндия подтвердила готовность стать сопредседателем проекта, Норвегия также выразила заинтересованность в участии.

ЯНАО станет пилотным регионом для презентации проекта. По словам губернатора округа Дмитрия Кобылкина, такое внимание к проекту крайне важно для ямальского региона. «Задачу обеспечить детей оленеводов и рыбаков, которые находятся с родителями в тундре, всем необходимым, что есть в дошкольном образовании, - мы обозначили еще шесть лет назад. Постепенно идем к ее решению, и, конечно, опыт других регионов и стран будет нам полезен», - сказал он.

Форум «Арктика - территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики.

Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

Источник: tass.ru
Фото: finugor.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами