Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми выучит на врачей 64 выпускников школ

Коми выучит на врачей 64 выпускников школ
Завершился приём документов на целевой набор в медицинские вузы страны. По итогам приемной кампании 2018 года 64 выпускника школ региона зачислены в них по целевому направлению от Минздрава Коми.

По информации пресс-службы ведомства, в настоящее время по договорам о целевом обучении в образовательных организациях Санкт-Петербурга, Архангельска, Ижевска, Кирова и Сыктывкара проходят подготовку 280 студентов. В 2018 году после окончания обучения в медицинские организации республики планируют принять на работу 50 молодых врачей.

В этом году Минздрав региона продолжает сотрудничать с Архангельским государственным медуниверситетом, СГУ им. Питирима Сорокина, Кировским государственным медуниверситетом и Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медуниверситетом.

Как подчеркнул руководитель регионального ведомства Дмитрий Березин, для кадрового обеспечения отрасли здравоохранения в регионе важно развивать целевой набор в медвузы.

- В медицинские вузы по целевому набору на «лечебное дело», «педиатрию» и «стоматологию» поступили 64 выпускника школ республики. Наибольшее количество мест выделено в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина, в котором планируется обучение по специальности «лечебное дело» 38 человек. 5 человек пройдут обучение в Кирове, 14 – в Архангельске и 7 – в Санкт-Петербурге, – отметил Дмитрий Березин.

Как ранее сообщало БНК, в 2017 году после окончания целевой интернатуры и ординатуры трудоустроились 96 врачей. В Коми приехали 43 врача и 41 средний медицинский работник, которые прибыли из 28 регионов России, Украины и Таджикистана.

***

Целевое направление на обучение — это договор между абитуриентом, вузом и ведомством. По нему студент поступает в вуз на льготных условиях и получает высшее образование бесплатно. В последствии выпускник обязан трудоустроиться и проработать в одной из медицинских организаций Коми.

Источник: bnkomi.ru
Фото: 7ya-media.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами