Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минобороны хочет возродить игры наподобие «Зарницы»

Минобороны хочет возродить игры наподобие «Зарницы»
Министерство обороны РФ хотело бы возродить военно-прикладные игры для подрастающего поколения по аналогии с «Зарницей» и спортивным ориентированием, которые были очень популярны в своё время, сообщил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу.

«Много ходит разговоров и слухов на эту тему. Докладываю, что называется, из первых уст. Мы, конечно же, хотели бы возродить в каком-то виде прикладные, армейские, юнармейские игры», — рассказал Шойгу в интервью телеканалу «Матч ТВ» на Третьих зимних Всемирных военных играх, которые идут в Сочи.

«В наше время это была игра «Зарница». Все её помнят, вся страна в неё играла, все делали себе автоматы и пистолеты из подручных материалов. Но мы хотим в это вложить ещё и некое патриотическое наполнение, чтобы у людей в памяти вместе с этими играми оседала история страны, история подвигов наших отцов и дедов», — отметил Шойгу.

В качестве примера он привёл подмосковный парк «Патриот», где, в частности, воссоздана большая партизанская деревня. «Сегодня там буквально паломничество. Люди идут, смотрят, изучают, живут там. Там есть и штаб, и типография, и школа, и конюшня, и баня партизанская», — сказал Шойгу.
По его словам, сейчас в парке завершается воссоздание участков линии фронта времён Великой Отечественной войны — с блиндажами, окопами и другими военными объектами той поры.

«Возможно, это будет фрагмент из Сталинградской битвы, возможно — из Курской дуги. Но это непременно будет какая-то знаковая вещь. Конечно, мы бы хотели бы построить легендарный Дом Павлова. Хотели бы — не говорю, что мы уже готовы к этому», — отметил глава российского военного ведомства.

Источник: ria.ru
Фото: sevstory.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами