Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минобразования назвал страны-лидеры по числу студентов в вузах России

Минобразования назвал страны-лидеры по числу студентов в вузах России

В российские вузы больше всего едет учиться студентов из Казахстана, Украины и Китая, сообщает RT со ссылкой на данные Центра социологических исследований Минобрнауки.

В 2015—2016 академическом году в российских вузах училось 73 тыс. 455 студентов из Казахстана (+4%), 23 тыс. 217 студентов с Украины (+14%) и 22 тыс. 529 студентов из Китая (+10%).

В целом, количество студентов выросло на 4,7% (296 тыс. 176 человек) о сравнению с прошлым академическим годом. По прогнозам Минобрнауки, за учебный год 2016—2017 это число также возрастёт.

Больше всего иностранных граждан поступали в Российский университет дружбы народов (8 246 человек).

Также популярны стали Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, Казанский и Крымский федеральные университеты и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Учиться иностранцы предпочитают на инженерно-технических и экономических факультетах, растет конкурс на правовые специальности. Экономику и юриспруденцию чаще всего выбирают для заочного обучения.

С Украины едут поступать в основном жители Донецкой и Луганской народных республик. Студенты с запада Украины редко отправляются на учёбу в Россию.

«Увеличение происходит из-за конфликта на востоке Украины. К нам едут много беженцев из ДНР и ЛНР. Для них выделили большие квоты по приоритетному приёму», — заявил замдиректора по научной работе Центра социологических исследований Минобрнауки Александр Арефьев.





Источник: www.regnum.ru
Фото: www.vladnews.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами