Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минобрнауки предложило наказывать студентов-целевиков за плохую учебу

Минобрнауки предложило наказывать студентов-целевиков за плохую учебу

Минобрнауки предлагает ввести меру наказания за неуспеваемость для студентов-целевиков, за обучение которых платит потенциальный работодатель. Проект постановления в четверг, 9 июня, опубликован на портале нормативных правовых актов.

В документе указано, что требования к успеваемости студента могут быть прописаны в договоре о целевом обучении. Принять решение об успеваемости или неуспеваемости студента работодатель может по определенным критериям и по итогам не менее двух аттестаций.

В случае, когда учеба не соответствует прописанным в договоре требованиям, заказчик сначала должен будет помочь студенту повысить успеваемость, например оплатить ему дополнительное обучение. Если оценки остались на прежнем уровне, работодатель вправе сократить финансовую поддержку студента или расторгнуть договор. В последнем случае студент будет обязан возместить стоимость обучения.

Постановление планируется ввести в действие с 1 сентября 2023 года сроком действия до начала 2029 года.

Внести изменения в законодательство, которые предусматривали бы возможность установления критериев обучения в договоре о целевом образовании, 7 октября 2021 года поручил президент Владимир Путин. Тогда же он поручил Генпрокуратуре проверить регионы на предмет соблюдения условий заключения договоров о целевом обучении. До этого, в марте 2020 года, президент рекомендовал расширить практику направления студентов на целевое обучение.

Источник: iz.ru
Фото TASS/dpa/Julian Stratenschulte

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами