Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Опыт Коми в организации летней оздоровительной кампании отмечен на федеральном уровне

Опыт Коми в организации летней оздоровительной кампании отмечен на федеральном уровне

Предварительные итоги кампании по детскому оздоровительному отдыху рассмотрены 25октября, на заседании Координационного Совета при Правительстве Республики Коми по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.

Положительный опыт организации летней оздоровительной кампании Республики Коми был отмечен на федеральном уровне.

В частности, это касается профильных смен, в рамках которых реализовывались программы Российского движения школьников (РДШ).

Республика Коми первой апробировала для детей-спортсменов и участников республиканских мероприятий смены РДШ как на территории республики, так и за ее пределами. Опыт региона рассмотрят в других субъектах.

В целом, проведены профильные смены различных направленностей: техническая, театральная, художественная, экологическая, туристско-краеведческая, военно-патриотическая, естественнонаучная, этнокультурная, спортивная.

Всего с начала года оздоровлением и отдыхом было охвачено 43094 детей, в том числе 13102  ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, одаренные дети и иные категории детей.

В летний период для детей республики было организовано 470 лагерей различных типов, в том числе: 8 стационарных лагерей, 338 лагеря с дневным пребыванием,  107 лагерей труда и отдыха, 17 лагерей за пределами республики. Также по линии Министерства здравоохранения Республики Коми для детей с медицинскими показаниями организовано санаторно-курортное лечение в санаторно-оздоровительных организациях.

Отдых детей организован на территории Республики Коми, в Вологодской и  Кировской областях, на Черноморском и Азовском побережьях. В частности, осуществлялись выезды детей в Международный детский центр «Артек» и во всероссийские детские центры «Орленок» и «Смена». Кроме того, в течение года были организованы профильные лагеря экскурсионной направленности в Архангельске, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской и Московской областях.

На территории Коми в 2017 году функционировали 2 лагеря, находящихся в негосударственной собственности, – ДОЛ «Орленок» Первичной профсоюзной организации «СЛПК» АО «Монди СЛПК» и детский спортивный оздоровительный военно-патриотический лагерь с дневным пребыванием детей «Юный динамовец» ООГО «ВФСО «Динамо» в Республике Коми.

Кроме того, в МОГО «Усинск» и МОГО «Ухта» свой вклад в оздоровление детей вносят градообразующие предприятия, которые самостоятельно организуют отдых детей своих работников на Черноморском побережье. ПАО «Газпром» в летний период в лагерях, расположенных на Черноморском побережье оздоровили 595 детей г. Ухты, ООО «Лукойл-Коми» 307 детей гг.Усинска и Ухты.

При проведении оздоровительной кампании 2017 года в детских оздоровительных организациях не допущены чрезвычайные ситуации, массовые заболевания.

Источник: www.minobr.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами