Первоклассники Коми получат к 1 сентября «юбилейный» дневник

Первоклассники Коми получат к 1 сентября «юбилейный» дневник

Клуб «Рассвет» презентовал в Сыктывкаре новое издание «Дневника первоклассника Республики Коми». Темой обновленного «паспорта школьника» стало 100-летие региона, которое будет отмечаться в 2021 году. Издатели и педагоги сходятся во мнении, что дневник станет мини-энциклопедией для учащихся и поможет им ближе узнать о своей малой родине.

«Дневник первоклассника Республики Коми» выпускается с 2014 года. Каждый раз у него новая тема. Например, в прошлом году это было 75-летие Победы и Год памяти и славы, а в этом – 100-летие региона, о чем свидетельствует соответствующий логотип.

– Мы живем в республике, и нам важно, чтобы жизнь Коми находила отражение, в том числе в дневниках, – отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

«Дневник» – кладезь информации о республике. По словам директора Коми типографии Анны Чураковой, в новом издании есть государственные символы России и республики – флаг, герб, гимн. Их дополняют карты региона – историко-культурная, природно-климатических зон, с изображением представителей животного мира. Каждый разворот «Дневника» посвящен своей теме, например, какие народы есть в республике; также страницы дополняют интересные факты из разных сфер жизни. Все они прошли тщательную проверку ученых и экспертов: ни родителям, ни школьникам не нужно сомневаться в их достоверности.

Издательство «Дневника» в 2020 году поддержал недавно созданный общественный клуб «Рассвет», который объединяет общественные организации и неравнодушных жителей Коми.

– Клуб «Рассвет» – новое место общественной активности. Сейчас мы как раз занимаемся сбором идей для проектов, которые могли бы пойти на пользу республике, содействовать ее развитию. Некоторые проекты искать не надо, потому что они уже давно реализуются. «Дневник первоклассника» выходит в республике с 2014 года. Это замечательный проект, и клуб «Рассвет» принял решение его поддержать, – отметил руководитель организации Захар Волокитин.

Важное дополнение «Дневника» – информация о поведении на дороге. Это и правила движения, и карта безопасного маршрута «Дом-школа». Помимо этого, издание для первоклассников – источник информации для подготовки к урокам, считает директор сыктывкарской школы №12 Екатерина Маркина:

– За годы издания «Дневника», время, что он презентуется нашим ученикам, он стал мини-энциклопедией, которая помогает в подготовке как к урокам, так и внеурочным занятиям. Помогает найти достойный иллюстративный материал по истории республике.

Первые образцы «Дневника» уже готовы. В скором времени начнется их отправка в школы республики, в первую очередь – в северные районы. К 1 сентября они станут подарком для маленьких учеников. А для педагогов подготовят по заданию министерства образования Коми видеоролик, как провести в первый день в школе увлекательные праздничные занятия с детьми с использованием дневника. Напомним, в 2020-2021 учебном году за парты сядут 11 100 первоклассников Коми.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото клуба «Рассвет»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами