Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Произведения Шекспира адаптируют для эпохи интернета

Произведения Шекспира адаптируют для эпохи интернета

Российские подростки смогут познакомиться с произведениями Уильяма Шекспира, изложенными в формате чатов. Об этом сообщили в издательстве "Эксмо-Аст".

"Книги новой серии "#Шекспир_в_смайликах" не заменят классические тексты Шекспира, но точно вызовут интерес у молодого поколения читателей, - полагают в издательстве. - Знаменитые сюжеты перенесены в близкий и понятный подросткам формат общения: чаты, смс-переписка, смена статусов и использование приложений в смартфонах".

Тексты произведений сокращены и адаптированы, в них используется современный сленг, смайлики при сохранении драматургии пьес.

По данным издательства, детский писатель Кортни Карбоун и редактор Бретт Райт поставили перед собой интересную задачу: нестандартным способом вызвать у подростков интерес к классической литературе с помощью адаптированных книг "Джульетта. Вместе навсегда", "кста Гамлет", "Макбет. Корона или смерть".

В аннотации описано, как известные персонажи Ромео, Меркуцио, Бенволио переписываются в общем чате, решая, как попасть на вечеринку в особняк Капулетти незамеченными.

Любители соцсетей, по мнению издателя, обратят внимание на то, как Джульетта в адаптациях Шекспира может позволить себе сменить статус в соцсетях с "встречаюсь" на "все сложно", а Макбет всегда на связи - даже во время королевского пира. Адаптированные персонажи вовсю пользуются смартфонами и делают это также активно, как и современные подростки.

Фото: www.kinokritik.com


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами