Родители будущих первоклассников не смогут подать заявления сразу в две школы

Родители будущих первоклассников не смогут подать заявления сразу в две школы

Изменениям порядка приема детей в первый класс была посвящена прямая линия в Общественной приемной главы Коми.

Как отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов, ведомство провело широкую информационную кампанию на эту тему. Напомним основные изменения: прием заявлений начинается не с 1 февраля, а с 1 апреля, появилась новая категория имеющих преимущественное право на поступление в школу – дети, чьи братья и сестры уже посещают это учебное заведение.

Кстати, именно такой вопрос озвучила позвонившая на прямую линию жительница Сыктывкара. Сын Елены по прописке поступил в школу №12. Затем они переехали, но ребенок продолжает ходить в это учебное заведение. В этом году в первый класс пойдет его сестра. Имеет ли ее дочка право поступить в школу №12, чтобы ездить с ним на занятия?

На это начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования Минобрнауки РК Людмила Морошкина ответила положительно. Новый порядок узаконил эту категорию. Раньше братьев и сестер могли принимать только в рекомендательном порядке.

Еще одна сыктывкарка поинтересовалась, можно ли подавать заявление на прием ребенка одновременно в две школы. Их адрес прикреплен к одному учебному заведению, но другое географически ближе.

Однако ответ был такой: с 1 апреля (во время первой волны приема) подавать заявление можно только в одну школу. И ту, которая закреплена за адресом, если нет преимущественного права, как в предыдущем случае.

Подать заявление на прием в другую школу можно во второй волне, с 6 июля. Но только в случае, если в классах желанной СОШ остались свободные места.

Впрочем, в том же Сыктывкаре распределение домов по учебным заведениям может измениться. Появление нового постановления администрации муниципалитета о закреплении общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, за конкретными территориями возможно до 15 марта.

Говоря о способах подачи заявления, О.Холопов заметил, что самый удобный – через портал дети11.рф

Подробную информацию о поступлении детей можно узнать на этом сайте, а также на порталах Минобрнауки Коми и муниципальных управлений образования.


Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами