Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Рособрнадзор подготовил рекомендации абитуриентам при поступлении в вузы

Рособрнадзор подготовил рекомендации абитуриентам при поступлении в вузы

На своем официальном сайте ведомство указало абитуриентам и их родителям на необходимость серьезного подхода к выбору вуза.

В частности, Рособрнадзор рекомендует еще до подачи документов убедиться в том, что у учебного заведения есть действующая лицензия и государственная аккредитация.

Он разъясняет, что в случае отсутствия госаккредитации или ее приостановления вуз не может проводить государственную итоговую аттестацию (то есть госэкзамены и защиту выпускной работы) и по ее итогам выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца (ч. 4 ст. 59, ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Соответственно, как подчеркивает ведомство, это может помешать выпускникам таких заведений заниматься профессиональной деятельностью и занимать должности, для которых законом установлены обязательные требования к уровню образования или квалификации. Кроме того, в таких вузах студентам не гарантируется отсрочка от призыва в армию (подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Для того, чтобы проверить наличие у вуза лицензии и аккредитации, ведомство советует воспользоваться порталом Рособрнадзора "Карта вузов" (kartavuzov.ru). Найти учебное заведение можно в специальном каталоге по региону, наименованию, форме собственности и ряду других критериев.

Ведомство также напомнило о том, что прием документов для поступления начнется не позднее 20 июня, и абитуриенты, которые поступают по результатам ЕГЭ, должны успеть подать документы до 26 июля. Если же они поступают по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, то подать документы необходимо не позднее 7 июля. А если абитуриенты принимают участие в конкурсе по результатам вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно, то срок подачи документов истекает 10 июля (п. 18 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры; далее – Порядок приема).

При этом поступающие вправе подать заявление о приеме не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям или направлениям подготовки в каждом из них (п. 52 Порядка приема).

Отмечается, что абитуриент может представить в вуз не только результаты ЕГЭ, но и свое итоговое сочинение, а также портфолио индивидуальных достижений. По решению учебного заведения они могут дать будущему студенту до 10 дополнительных конкурсных баллов. Такие баллы также могут принести волонтерская деятельность, наличие аттестата с отличием и ряд других достижений (п. 44-45 Порядка приема).

Источник: www.garant.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами