Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

СГУ готовится стать центром социального развития региона

СГУ готовится стать центром социального развития региона
27 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина администрация вуза встретилась с руководителями ряда региональных министерств, чтобы обсудить программу трансформации университета в университетский центр социального развития региона, уточнить направления деятельности университетского центра и согласовать дальнейшие действия.

Сыктывкарский университет как опорный вуз готовит программу для участия в конкурсном отборе по созданию университетского центра социального развития региона в рамках реализации приоритетного проекта правительства России «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Обсудить программу трансформации пришли министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин, замминистра труда, занятости и социальной защиты Коми Лариса Мищенко, замминистра экономики Коми Надежда Усова, замначальника управления промышленной и инновационной политики министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Юлия Тихонова.

И.о. ректора Ольга Сотникова пояснила, что условием участия в конкурсном отборе является заключение ряда соглашений о сотрудничестве с региональными органами государственной власти и согласование программы трансформации с ними.

Руководители органов исполнительной власти не только выразили готовность участвовать в реализации проекта по созданию университетского центра социального развития региона, но и обозначили ряд актуальных направлений деятельности для совместной работы.

- В части имущественной поддержки: имущественных ресурсов, которые сегодня предоставлены республикой, достаточно, чтобы успешно реализовать этот проект. Поэтому будем работать дальше и в случае необходимости рассматривать иные возможности, - подчеркнул региональный министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

Дмитрий Березин отметил, что минздрав Коми заинтересован в расширении основных видов деятельности Медицинского института, в частности, в открытии подготовки по направлению «педиатрия», а также рассчитывает, что получат новый импульс к развитию инновации в сфере медицины, в части информатизации, усовершенствования методов диагностики.

Замминистра экономики Коми Надежда Усова выразила пожелание, чтобы студенты университета с новым свежим взглядом активно включались в проекты, реализуемые в республике. Одним из актуальнейших направлений сотрудничества представитель министерства экономики считает совместную работу в области прогнозирования потребности отраслей экономики региона в кадрах.

Также Надежда Усова отдельно затронула тему развития социального предпринимательства и предложила внести изменения в программу подготовки специалистов по социальной работе, чтобы на выходе они были способны заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оказания социальных услуг.


Перед университетскими центрами социального развития региона ставятся задачи: капитализация образовательных, научных и технологических результатов в отраслях региона, создание условий для реализации проектно-ориентированных образовательных программ, предполагающих командное выполнение проектов полного жизненного цикла; осуществление научных исследований и разработок в соответствии с приоритетами, определенными Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

В рамках программы трансформации университет планирует работать по таким направлениям, как подготовка кадров по программам, соответствующим основным направлениям социально-экономического развития Республики Коми; создание условий для получения специалистами региона дополнительного профобразования; развитие молодежного инновационного и социального предпринимательства.

Кроме того, вуз ориентирован на то, чтобы активно участвовать в развитии социальной сферы региона и быть центром образовательного пространства республики, сохранения и трансляции интеллектуального и культурного наследия региона.
Источник: www.syktsu.ru
Фото: www.syktsu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами