Школам Коми понадобятся советники по воспитанию

Школам Коми понадобятся советники по воспитанию

Новую штатную должность введут уже в этом году. Советник будет взаимодействовать с общественными организациями и всеми структурами, которые могли бы помочь в развитии ребенка.

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова на заседании координационного совета по стратегическому управлению анонсировала появление в школах региона советников директоров по воспитанию. Для них будут вводиться отдельные ставки.

— Россия пилотно уже отработала этот проект, в этом году подключаемся мы. То есть у нас появится должность советника по воспитанию. Это тот человек, который будет помогать организовывать не только учебно-воспитательную работу, но и взаимодействие с общественной организацией. Как раз «Движение первых» [Российское движение детей и молодежи — прим. БНК] тоже в линейке наших приоритетов, — пояснила Наталья Якимова.

По словам руководителя регионального Минобрнауки, дублирования функций заместителя директора по учебно-воспитательной работе не будет. Задачи у советника другие: он будет взаимодействовать со всеми заинтересованными, всем «социумом, который окружает ребенка». В списке, например, учреждения культуры, спорта, комиссия по делам несовершеннолетних, общественные организации, ветеранские организации. Этот же специалист будет заниматься поддержкой детских инициатив.

Охватят проектом всю Коми. С 1 сентября 2023 года в 186 общеобразовательных организациях будут введены 93 ставки. На 2024 год 70% школ получат возможность создать место в штате для советника по воспитанию. Оплата труда будет из федерального бюджета с региональным участием, но точную сумму Наталья Якимова затруднилась назвать.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото: www.taday.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами