Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сочинение школьницы из Ухты, победительницы Всероссийского конкурса

Сочинение школьницы из Ухты, победительницы Всероссийского конкурса
Представляем сочинение Дарьи Буториной, ученицы Ухтинского технического лицея имени Геннадия Рассохина, победительницы Всероссийского конкурса в номинации «Россия, устремлённая в будущее».

Напомним,  в конкурсе сочинений «Россия, устремлённая в будущее» приняли участие более 430 тысяч учащихся по всей стране.

Победителями вышли 100 учеников 9-11 классов из 60 субъектов РФ, а в номинации, предложенной Владимиром Путиным победили 35 учащихся.

11 января Владимир Путин встретился с 34 победителями.

"Мне выпала огромная честь представлять свой любимый лицей-МАОУ «Ухтинский технический лицей имени Г.В.Рассохина» и любимый город Ухту на таком значимом мероприятии, - поделилась Дарья. - Четыре дня я провела в окружении интересных и талантливых людей. Хочу поблагодарить своего учителя русского языка и литературы -Бятец Ирину Михайловну за поддержку, помощь и веру в меня".

Дарья обрисовала опасность для природы от полигона около Ухты:

"Дорогие гости, добро пожаловать в наш музей под открытым небом!  

Я, электронный экскурсовод Д-16, рада видеть вас на нашей виртуальной экскурсии, посвященной самым масштабным сооружениям России прошлых веков. Здесь вашему вниманию представлены голограммы величественного собора Василия Блаженного; Государственного Эрмитажа, по праву заслужившего свою неувядающую славу; одного из самых именитых в мире театров оперы и балета Государственного академического Большого театра России; Останкинской телебашни и ...мусорных свалок! Я вижу: вы в изумлении остановились. К сожалению, крупнейшими сооружениями наших соотечественников из 21 века оказались именно свалки. Сегодня это кажется невероятным, но жители России 21 века, за один год могли произвести до 60 миллионов тонн твердых коммунальных отходов! Сегодня мы можем лишь представить, как выглядели эти гигантские горы мусора. 

Когда человечество увидело плоды своей разрушительной деятельности, оно осознало, что наряду с переработкой мусора, восстановлением природных ресурсов и очистительными работами необходимо открывать многочисленные музеи с сотнями экспозиций, посвященных человеку прошлого века, человеку неразумному. Наш музей-свалка под открытым небом-не исключение. Давайте рассмотрим поближе представленные здесь арт-экспозиции.

Одна из них состоит из хаотично наваленных старых сумок, сапог, немодной одежды, пустых флаконов и тюбиков-в общем, из всего того, что с большим рвением когда-то покупалось миллионами людей, которые потакали своим капризам, возникавшим под воздействием рекламы: «Потребляй больше, потребляй бездумней...».Сначала эти никому не нужные вещи захламляли шкафы, а потом, за ненадобностью, выбрасывались на свалки. Эта арт-композиция-Памятник избыточному потреблению. 

Следующая арт-композиция на вашем пути-Памятник человеческой бездумности. Ее автор создал огромное мертвое дерево из макулатуры -старых журналов и газет, картонных коробок, бумажных стаканчиков, обрывков туалетной бумаги ...Только представьте себе, сколько живых, здоровых деревьев было в свое время уничтожено ради производства бумаги из их древесины! И вместо того, чтобы дать макулатуре вторую жизнь, человек неразумный из 21 века просто создавал новые свалки, отнимая у леса драгоценные гектары.

Очередная экспозиция закрыта стеклянным куполом по причине крайне агрессивного воздействия на окружающую среду. Это Памятник человеческому безразличию. Автор экспозиции особым образом расположил экспонаты: посетителям музея свалки кажется, что они слышат нарастающий крик.

За стеклом пищат пёстрые батарейки, вопят разноцветьем пластиковые бутылки, гомерически хохочут яркие полиэтиленовые пакеты... Люди тратили много сил и средств, создавая вещи, обеспечивающие комфорт, но утилизировать их не спешило, не видя в том для себя ни выгоды, ни необходимости-страна-то большая.

И на просторах бескрайней России, словно язвы, разрастались огромные свалки. Получив в наследство горы вредного мусора, мы были вынуждены исправлять ошибки наших предшественников.

Рассматривая экспонаты под куполом, мы понимаем огромную разницу между сознанием человека неразумного из прошлого века и нашего современника. Только вдумайтесь! Российские школьники первой половины 21 века не сдавали государственный экзамен по экологоведению, взрослые-не получали президентских и общественных грантов на обнаружение полигонов для захоронения отходов и на помощь в их утилизации.

В крупных и малых городах не вырастали в кратчайшие сроки новые микрорайоны, где все, начиная от домов из полимерпесчаных блоков и заканчивая скамейками во дворах и тротуарной плиткой, было изготовлено из вторично переработанного пластика, а сами жилища внутри не были заполнены долговечной и недорогой дизайнерской мебелью и коврами из переработанных денежных купюр, джинсов, хлопка и бумаги.

С того времени сменилось несколько поколений экологически воспитанных россиян, которые научились производить не более 50 килограммов мусора в год на одного человека, сортировать его и вторично использовать.

Современные дети узнают о том, что такое свалка и полигон для отходов, обращаясь к словарю или посещая музеи, подобные нашему. Сегодня слово «мусор» ни у кого не вызывает неприятных ассоциаций, мусор для нас -ценный энергетический ресурс ,доходный бизнес ,показывающий степень цивилизованности общества. 

Как я уже представилась вам в начале нашей электронной экскурсии ,я-Д-16-электронный аналог реального человека, Буториной Дарьи, более пятидесяти лет назад основавшей первый музей-свалку под открытым небом. Она была обычной девушкой,жившей в начале 21 века в промышленном городе.

Искренне любя его, Дарья задумалась, как лично она может сделать улицы чище, воздух менее вредоносным, а горожан -более здоровыми. Уже тогда, будучи школьницей, девушка занялась исследованиями в области экологии и экономики и пришла к выводу: мусор наносит вред окружающей среде там, где общество остается равнодушным и непросвещенным, не сознающим ценности этого стратегически важного ресурса, который буквально валяется под ногами.

Она неутомимо информировала  сверстников о своих исследованиях, организовывала школьные акции по сбору и утилизации изделий из пластика и запомнилась, как неравнодушный подросток, обратившийся к горожанам в местных СМИ. Повзрослев, Дарья убедилась, что усилия её единомышленников принесли свои плоды: отношение общества к мусору постепенно изменилось, а значит, возникла необходимость сохранить хотя бы несколько свалок в музее в назидание последующим поколениям. 

Прежде, чем вы покинете наш музей под открытым небом, вы можете услышать голосовое сообщение самой Дарьи, которое она оставила для россиян 22 века.

«Здравствуйте, россияне из Эры человека разумного! Я очень волнуюсь, обращаясь к вам: мне кажется, вы намного мудрее и лучше нас, живущих в 21 веке, и мои слова, наверное, покажутся наивными. Мне хотелось бы увидеть ваш чистый мир, подышать вашим по-настоящему свежим воздухом, пройтись по улицам ваших городов, где все устроено разумно и с большим вкусом. Мы много трудились в 21 веке для того, чтобы оставить вам страну именно такой, поэтому я обращаюсь к вам с просьбой: храните наше общее наследие, наш дар последующим поколениям-чистую, здоровую, богатую Россию, в которой больше нет свалок!»."

Сейчас Дарья Буторина представила работу на Всероссийском  конкурсе проектов «Хочу делать добро». 


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами