Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Специалисты Коми ремесленной палаты обучили ремеслам педагогов Ухты

Специалисты Коми ремесленной палаты обучили ремеслам педагогов Ухты
На базе Центра юных техников специалисты Коми ремесленной палаты проводили мастер-классы для педагогов дополнительного образования Ухты.

Было заготовлено 5 мастер-классов: лепка из глины, набойка по ткани, вышивка лентами, ткачество поясов, игрушка из мочала.

К примеру, в первый день занятий преподавателей дополнительного образования познакомили с изготовлением прочных поясов, по словам мастеров способных выдержать вес кинескопного телевизора. Педагогам представили несколько техник, а одна из них, дерганьё, была связана с физическими нагрузками – нити, сплетаемые пальцами двух рук, фиксируются тем самым дерганием, от которого и появилось название техники.

А в "Набойке" учили украшать одежду национальными узорами. Упрощённо процесс напоминает печать штемпелем, однако уникальность - в традиционном орнаменте, который был воссоздан мастерами Ремесленной палаты.

«Мы обучаем в основном педагогов, чтобы они обучали ваших деток, а ремесло продолжало жить, трансформировалось в современном мире», – обозначила цель поездки в Ухту мастерица из Сыктывкара Анна Рогова. 
Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами