Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Старейшая школа села Кедвавом

Старейшая школа села Кедвавом

Село Кедвавом ухтинского района навсегда остаётся в памяти там побывавшего и привлекает своей живописностью, красотой коми природы, тишиной. В 2015 году, ровно 5 лет назад, село с размахом отметило свой масштабный юбилей – 250 лет. 

Кедвавом расположен на левом берегу реки Ижмы и практически отрезан от внешнего мира: нет ни связи, ни автомобильной трассы. Население здесь насчитывает порядка 250 человек, а то и меньше: молодёжь, закончив школу, уезжает в города, продолжает обучение и находит там работу. Но есть и те, кто ни за что не променяет родное село с его размеренной жизнью и доброжелательными соседями, ставшими одной большой семьёй, на городскую суету.

В 2020 году Кедвавом отметит своё 255-летие, ну а местная сельская среднеобразовательная школа №32 – 90-летие. Побывав на юбилее школы можно было прочувствовать в полном объёме любовь сельчан к своей малой родине, их гостеприимство, открытость души, трудолюбие. Не одно поколение здешних семей училось, а затем и работало в сельской школе, посвятив храму науки всю свою сознательную жизнь.

24 января сотрудники администрации Ухты, Управления образования во главе с председателем Совета города посетили праздничное мероприятие, которое было посвящено 90-летнему юбилею школы №32 села Кедвавом. Григорий Коненков от лица руководства города и всех жителей Ухты поздравил сельчан с их общим праздником:

– Сегодня для вас замечательный, знаменательный день. Мало учебных заведений в Республике Коми, которые могут похвастаться этим возрастом – 90 лет. Сельское образование всегда выгодно отличалось от городского: при небольшом количестве детей всегда эффективнее можно донести до каждого ученического ума и сердца тот огромный опыт, которым обладает педагог. У села есть будущее пока существует школа, пока её стены наполнены громким смехом учеников. Всем жителям села и всем присутствующим желаем здоровья, благополучия и добрых помыслов!

Григорий Григорьевич вручил букет цветов директору школы Марте Сас, поздравительный адрес и подарки: баскетбольные мячи и стационарный городской телефон.

За свои 90 лет школа села Кедвавом прошла через многое, испытав на себе все тяжбы и военных лет, и перестроечного времени, и 90-х годов. Сейчас возглавляет учреждение его выпускница – Марта Сас.

История школы началась в середине XIX века. Казалось бы, почему школа празднует 90-летие, если насчитывается около 150 лет, как она успешно работает? Документов, подтверждающих точную дату открытия, не сохранилось, но есть некоторые факты и воспоминания очевидцев. Школа в селе Кедвавом была сначала миссионерской, затем церковно-приходской, а после Октябрьской революции она стала начальной.

В предвоенное время, в 1939 году, начало вестись строительство здания современной школы. Работали от зари до зари, лес возили за 9 км от правого берега реки Ижмы выше от деревни Поромес. Учебный процесс начался в 1942 году. Для ведения занятий имелись доска, счёты, чернильница, книги для чтения и букварь: вот так местное население стремилось скорее обучать детей грамоте.

В 1941-1945 годах вместе со всем советским народом коллектив школы ковал победу над врагом: многие из тех, кто строил школу и кто трудился в ней, погибли на полях сражений, но строительство не прекратилось – женщины, дети, пожилые, все оставшиеся в тылу сельчане принимали участие в возведении образовательного учреждения. По воспоминаниям тружеников тыла дети в те годы днём учились, писали на старых газетах между строк, а после занятий шли работать в поле, собирать колосья, золу, пасли скот.

Школа также гордится и всегда с теплотой вспоминает своих выпускников – воинов-афганцев: майора Евгения Колмакова, подполковника Григория Семяшкина и младшего сержанта Юрия Стефановича, награждённого Орденом Красной Звезды посмертно.

– Позвольте поздравить вас с большим праздником – юбилеем старейшего среднеобразовательного учреждения во всём ухтинском муниципалитете! Самое главное в любом учреждении – это его люди, коллектив. И в этот день хотелось бы отдать дань памяти всем тем, кто был причастен к строительству и успешной деятельности школы, кто вложил все силы и чувства в свою работу. Дорогие учителя, ваш труд требует крепких нервов, выдержки и высокопрофессиональных знаний, вашу работу сложно переоценить, – отметил начальник Управления по работе с территориями ухтинской администрации, участник войны в Афганистане Владимир Носов.

До 1962 года школа считалась семилетней, после – реорганизована в восьмилетнюю. Здесь обучались не только жители Кедвавома, но и Поромеса, Винлы, Порожска, Кой-Ю. Всех присутствующих поздравила начальник Управления образования Ухты Наталья Безносикова:

– Отрадно, что знаменательный юбилей мы празднуем сегодня вместе с вами. Уверена, что сегодняшнее событие греет душу каждого из вас, будь то ученик, классный руководитель, директор, родитель или житель села. Очень длинный путь прошла школа. 2019 год стал юбилейным для Ухты, для отрасли образования. Мы стали свидетелями удивительных дат – юбилейных, символичных. Я искренне поздравляю каждого из вас!

Наталья Аркадьевна вручила Марте Сас книгу, посвящённую 80-летию отрасли образования в Ухте и сертификат на сумму 90 000 рублей на нужды школы. От имени Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, администрации Ухты и городского Управления образования отличившимся были вручены благодарности и грамоты.

Юбилей собрал в стенах школы учеников младших и старших классов, их родителей, бабушек и дедушек, учителей, сотрудников и просто неравнодушных сельчан. Все поочерёдно поздравляли родную школу. Ученики танцевали и исполняли песни, родители благодарили педагогов за воспитание детей, ветераны учреждения рассказывали свои истории о том, как они пришли работать в школу и остались здесь надолго.

Валентина Жукова окончила сельскую школу в Кедвавоме, затем Коми государственный педагогический институт, вернулась на малую родину и вот уже 50 лет работает здесь учителем математики. Награждена знаком Почётного работника общего образования Российской Федерации.

– В первом и втором классах меня учил мой дед, директором школы был в те годы мой отец. В третьем и четвёртом классах меня учила моя мама. Когда я была ученицей старших классов, у нас очень часто менялись учителя математики. Именно тогда возникла мысль поступить на физмат и вернуться в родное село, преподавать точные науки. Мечта сбылась. Помимо математики учила детей петь, танцевать, рисовать – всему, что сама умею. Многие мои ученики также стали учителями, работают сейчас в других школах. Моя дочь продолжает нашу династию, 22 года трудится учителем. Общий трудовой школьный стаж нашей семьи составляет 185 лет, не считая родственников в других районах республики, России и даже зарубежья, – делится воспоминаниями Валентина Михайловна.

С 2016 года МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32» села Кедвавом является подшефным учреждением филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» Службы корпоративной защиты. Ежегодно в качестве благотворительной помощи перечисляется 100 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы учреждения. На средства пожертвования приобретены строительные материалы, комплектующие для системы отопления, учебная литература, оборудование для учебных кабинетов, посуда и инвентарь в столовую, канцелярские и хозяйственные товары для обеспечения непрерывного учебного процесса. Кроме того, регулярно организуются и проводятся совместные мероприятия с учениками подшефного учреждения.

Представитель Службы корпоративной защиты филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Карелин поприветствовал жителей села:

– Очень радует тёплое отношение всех присутствующих сельчан к своей родной школе. Руководить учреждением в столь непростых условиях, успешно развивать вот уже 90 лет местную школу – дорогого стоит. ООО «Газпром трансгаз Ухта», в свою очередь, будет помогать всем, чем может. Желаю успехов, дальнейшего процветания и пусть у учеников каждый день, проведённый в школе, оставляет только приятные и хорошие впечатления.

Представители Службы корпоративной защиты филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» исполнили лиричные композиции, играя на гитарах, и вручили школе к её юбилею подарки.

Источник: vk.com/mogouhta
Фото: vk.com/mogouhta

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами