Ухтинцы выступили на робототехнической олимпиаде

Ухтинцы выступили на робототехнической олимпиаде

В Республике Коми определили победителей регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады.

Cвои способности в конструировании и программировании показали более 100 команд из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты, а также Сыктывдинского и Сысольского районов. Самыми многочисленными участниками соревнований стали ученические сообщества столицы республики и Ухты.

Eчастие в состязании впервые приняли команды из г. Киров.

Юные инженеры соревновались в пяти категориях: «Первый шаг в робототехнику», свободная, основная, творческая и «Роботраффик».

Стоит отметить, что состязания в основной и свободной категориях, а также «Роботраффик» были проведены на региональном этапе впервые.

Самая многочисленная группа, более 40 команд, была представлена на состязаниях в категории «Первый шаг в робототехнику». Участники проходили «Лабиринт», где их автономный мобильный робот должен был быстрее всех проехать от зоны старта до зоны финиша по неизвестному маршруту.

Еще одним испытанием в данной категории стал «Кегельринг-квадро».

Роботы участников должны были выталкивать кегли белого цвета, игнорируя черные, за пределы ринга. В «Траектории» умные машины стремились к финишу, преодолевая различные препятствия.

Для более опытных участников проводились состязания в свободной категории. Ребята прошли такие этапы, как «Лабиринт: туда и обратно», «Манипуляторы», «Траектория: карта».

В основной категории состоялись состязания World Robot Olympiad (WRO). У этой международной олимпиады по робототехнике для школьников и студентов уже 12-летняя история.

Команды прошли такие испытания, как «Чистый путь к школе», «Сортировка отходов» и «Завод по переработке отходов». Как отметили организаторы, именно эти соревнования оказались наиболее сложными для участников.

В творческой категории были проведены состязания «Борись с отходами!» и «Проекты WeDo». Проекты, направленные на уменьшение количества промышленных отходов и бытового мусора, их переработку, представили около 20 команд

Не менее захватывающей стала категория «Роботраффик».

Командам на собранных своими руками «автомобилях» должны были пройти определенный путь с соблюдением правил дорожного движения, скорости и строгой прямолинейности движения.

Также команда должна была сдать тест на ПДД и предложить идею повышения безопасности на дорогах или внести новые правила в «Роботраффик» (в зависимости от возрастной категории). Все эти пять критериев учитывались при определении победителя.

Кроме того, эти соревнования проводились по двум конкурсным номинациям «Движение по модели городского транспортного движения с соблюдением правил дорожного движения» и «Движение с максимальной скоростью по гоночной трассе». Участниками этой категории стали 5 студенческих команд Института педагогики и психологии Сыктывкарского государственного университета им П. Сорокина.

По результатам регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады были определены победители в каждом состязании. Они войдут в республиканскую сборную и примут участие в заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, которая пройдет в июне в г. Иннополис Республики Татарстан.

Победители  и призёры республиканского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады 2016 года:

Категория «Первый шаг в робототехнику». Состязание «Лабиринт» (младшая возрастная группа):

3 место – Рочев Павел, Гунин Артем, тренер Эслауэр О. А. МОУ «Гимназия иностранных языков», г. Ухта.

Категория «Первый шаг в робототехнику». Состязание «Кегельринг-квадро» (средняя возрастная группа):

3 место – Сёмин Иван, Терентьева Карина, тренер Костоломов Е.В., МОУ «СОШ № 10», г. Ухта.

Свободная категория. Состязание «Манипуляторы» (средняя возрастная группа):

1 место – Пестовский Алексей, Шахтаров Иван, тренер Лаптев А.В., ОП «УЦ УВИСТ», г. Ухта.

Свободная категория. Состязание «Траектория: карта» (старшая возрастная группа):

Лауреат – Никифоров Никита, Кожевин Данил, тренер Белоголова Е.Н., МОУ «СОШ № 10», г. Ухта.

Творческая категория (младшая возрастная группа): «Борись с отходами!», «Проекты WeDo»:

1 место – Вильданов Арсений, Быстрова Ульяна, тренер Захарова Е.Н., МОУ «СОШ № 10», г. Ухта.

 

Источник: www.minobr.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами