Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В этом году в СГУ им. Питирима Сорокина предусмотрено 1 410 бюджетных мест

В этом году в СГУ им. Питирима Сорокина предусмотрено 1 410 бюджетных мест

Летом этого года Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина откроет прием на 39 направлений бакалавриата и 20 направлений магистратуры, в рамках контрольных цифр приема на которые выделено 1410 бюджетных мест.

Прием заявлений на программы бакалавриата и магистратуры по заочной форме обучения начнется уже 1 апреля, 20 июня стартует прием документов по очной форме обучения.

Выпускники школ поступают по результатам ЕГЭ, лица, имеющие среднее профессиональное и высшее образование, поступают по результатам внутривузовских испытаний. 

Необходимо представить следующие аттестат либо диплом об образовании, документы, подтверждающие особые права поступающего. Для поступления на ряд педагогических направлений и специальность "Лечебное дело" требуется и медицинское заключение, подтверждающее возможность обучаться по этим направлениям.

Главным нововведением приемной кампании этого года стала необходимость подачи заявления о согласии на зачисление: абитуриент будет зачислен именно на то направление, которое обозначено в заявлении. К моменту издания приказа о зачислении этот документ обязательно должен находиться в вузе, иначе абитуриент не сможет стать студентом даже при наличии оригинала документа об образовании.

В 2016 году набор объявлен на 39 направлений бакалавриата по широкому спектру естественнонаучных, технических, гуманитарных и творческих специальностей. 

В этом году СГУ им. Питирима Сорокина впервые наберет студентов на программу бакалавриата "картография и геоинформатика". 

В контрольных цифрах приема на 2016 год, утвержденных Минобрнауки России можно увидеть 19 бюджетных мест на специальность "Лечебное дело". Раньше прием на эту специальность осуществлялся только в рамках контракта с Минздравом Республики Коми.

Анализируя прием прошлого года, руководитель отдела по приему абитуриентов и профориентационной работы Татьяна Сердитова отмечает, что традиционно популярные направления гуманитарного блока все также востребованы абитуриентами:

- В 2015 году особой популярностью среди абитуриентов пользовались направления - туризм, юриспруденция, психолого-педагогическое образование, товароведение, менеджмент, история, экономика, реклама и связи с общественностью, филология - на этих направлениях подготовки был зафиксирован максимальный конкурс. Такой интерес к этим направлениям объясняется, в том числе и тем, что кроме обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике, школьники чаще всего выбирают историю и обществознание, которые многим даются проще, чем физика или биология. Однако инженерное направление - "радиофизика", "информационная безопасность", "техносферная безопасность" - вызывают все больший интерес у поступающих: в последние несколько лет здесь зафиксирован резкий рост "проходного балла" для поступления на бюджет, - заключила специалист приемной комиссии вуза.

Для поступления на магистратуру требуется диплом о высшем образовании, а также медицинское заключение, если планируется поступать на педагогические направления.

Приемная кампания на программы магистратуры стартует также 1 апреля по заочной форме обучения, по очной форме обучения - с 20 июня. В перечне программ, на которые планируется набор в этом году, обозначено 29 программ по 20 направлениям, на которые выделено 392 бюджетных места.

Многие считают, что магистратура - это второе высшее образование, которое можно получить только на платной основе. На самом деле, магистратура - это второй после бакалавриата уровень современной системы образования, и обучаться здесь можно за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, квалификационные требования ко многим должностям сегодня содержат в себе требование к уровню образования - не ниже уровня магистратуры. 

В 2016 году вуз открывает прием на 2 новые магистерские программы по педобразованию - "физико-математическое образование" и "межкультурные коммуникации в гуманитарном образовании".

К 8 и 18 августа будут опубликованы приказы о зачислении на направления подготовки бакалавриата, 15 и 20 августа - на программы магистратуры.


Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами