В Коми дан старт приемной кампании-2019 в вузы и СПО

В Коми дан старт приемной кампании-2019 в вузы и СПО

Вчера, 20 июня, в Республике Коми официально стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения и организации среднего профессионального образования (СПО). 

В регионе подготовку по профессиям и специальностям среднего профессионального образования осуществляет 31 государственная профессиональная образовательная организация: 27 государственных профессиональных образовательных учреждений, две образовательные организации высшего образования (Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Ухтинский государственный технический университет); два филиала федеральных вузов (Ухтинский техникум железнодорожного транспорта, Печорское речное училище).

В Коми на 2019 год в рамках контрольных цифр приема за счет средств бюджета в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, реализующих программы СПО, предусмотрено 4717 мест на обучение по программам среднего профессионального образования. Из них 4127 мест – за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, 590 мест – за счет средств федерального бюджета.

Объемы КЦП по программам СПО за счет средств бюджета Республики Коми обеспечивают бесплатность и доступность для граждан и устанавливаются из расчета не менее 43% от числа выпускников 9-х классов и не менее 7% - от выпускников 11-х классов.

Наиболее востребованными среди абитуриентов являются специальности медицинской, педагогической и технической направленности: "Лечебное дело", "Сестринское дело", "Дошкольное образование", "Образование в начальных классах", "Автомеханик", "Сварщик", "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "Страховое дело", "Прикладная эстетика", "Компьютерные сети", "Парикмахер", "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых скважин".

Из общего числа бюджетных мест около 40% предусмотрено на рабочие профессии. Наибольшее количество КЦП предусмотрено по таким направлениям подготовки как: "Наземный транспорт", "Машиностроение", "Сервис и туризм". В основной структуре КЦП по специалистам среднего звена тройку лидеров составляют такие направления подготовки как: "Наземный транспорт", "Образование и педагогические науки" и "Сестринское дело".

Напомним, определиться с выбором, куда пойти учиться, выпускники девятых и одиннадцатых классов школ Республики Коми могут на сайте "Справочник абитуриента Республики Коми".

Источник: komiinform.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами