Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми хотят пересмотреть вопрос о компенсации платы за детские сады

В Коми хотят пересмотреть вопрос о компенсации платы за детские сады
C 2017 года компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах планируется предоставлять с учетом применения критериев нуждаемости.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственного Совета Республики Коми.

Предоставление мер социальной поддержки с учетом соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости определено федеральным законодательством.

Как сообщили в Минобразе Коми, новый порядок предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми разработан в целях повышения эффективности распределения мер социальной поддержки и перехода к социально ориентированной поддержке наименее обеспеченных категорий граждан.

Напомним, в настоящее время размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях установлен следующим образом: 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% размера - на второго ребенка, 70% - на третьего и последующих детей.

При принятии закона с 2017 года на право получения компенсации согласно критериям нуждаемости смогут рассчитывать:

- малоимущие семьи;

- многодетные семьи;

- семьи, где двое детей посещают образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования;

- семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, посещающие детские сады.

Ориентировочно число получателей компенсации составит более 24000 человек.

"Адресный принцип предоставления мер соцподдержки позволит помочь именно тем гражданам, которые больше всего в этом нуждаются, повысить уровень их социальной защищенности, - отметили в Министерстве образования, науки и молодежной науки Республики Коми. - Наша задача не в том, чтобы сэкономить бюджетные средства, а чтобы распределить их грамотно, ориентируясь на социальное положение получателей льгот".

Освободившиеся в результате ввода критериев нуждаемости средства останутся в отрасли образование и будут направлены в приоритетном порядке на софинансирование участия республики в федеральных программах, в том числе в рамках проекта "Жилье для молодой семьи" - на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилого помещения, а также на укрепление материально-технической базы отрасли образования.



Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (3)

ava01
Светлана 08.12.2016 14:55
Молодец Гапликов уже у детей отбирать начал....
0
ava01
24.01.2017 16:25
В шоке, со всех сторон уже жмут((((.
Коммуналка дорожает на глазах, да еще до 3500р. подняли сад и всё принесите сами, да на всё сдай и компенсацию отменят. Вообще как жить???? Надо спросить у чиновников наших(((((
0
ava01
Вика 24.01.2017 19:21
Совсем у вас там местные власти нюх потеряли... Я тут в Калуге 1200 за сад плачу, и 50 % мне возвращают на карту, т. к. у меня двое детей, т. е. фактически за сад мы платим 600 р. в месяц! Наверно считают что на Севере - народ богатый)))
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами