Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми назвали "Учителя года"

В Коми назвали "Учителя года"

Победителем республиканского этапа всероссийского конкурса "Учитель года-2020" стала учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы-детского сада пст.Визиндор из Сысольского района.

В Доме дружбы народов РК состоялось подведение итогов конкурса "Учитель года", в рамках которого 19 педагогов из 16 муниципалитетов с понедельника по пятницу показывали свое профессиональное мастерство.

Как ранее сообщал "Комиинформ", заочный этап конкурса был проведен весной, а очный из-за пандемии был перенесен на осень. Участницы проводили мастер-классы и открытые уроки, а также обсуждали вопросы образования на дискуссионных площадках. На базе КРИРО сегодня состоялся третий этап конкурса "Разговор с министром", в ходе которого учителя подняли проблемы школ со всей республики.

На церемонии награждения депутат Государственной Думы России Ольга Савастьянова отметила, что такие конкурсы дают возможность обменяться опытом и повысить профессиональные качества педагогов.

"Время идет, многое меняется, но все поколения педагогов объединяет любовь к детям и своему делу. Уверена, что эта любовь поможет вам находить веру и оптимизм, преодолевать невозможное и двигаться к новым высотам", -  обратилась к участницам конкурса О.Савастьянова.

Затем парламентарий вручила дипломы восьми лауреатам конкурса "Учитель года-2020", которых по итогам творческих испытаний выбрало жюри из представителей Министерства образования РК, победителей регионального и федерального этапов прошлых годов, а также родительской общественности.

Министр образования Коми и председатель жюри регионального этапа конкурса "Учитель года" Наталья Якимова, подводя итоги мероприятия, рассказала, что члены жюри, как и участник, пережили такой же стресс.

"Оценивать вас - это колоссальная ответственность, но то, что вы показывали на испытаниях, позволяет мне жить и спать спокойно. Я убедилась, что вы не просто профессионалы, а ваша профессия - это ваш образ жизни", - подчеркнула министр.

После приветственных слов и вручения благодарственных писем Министерства образования, науки и молодежной политики Коми были объявлены и три победителя конкурса.

Первое место и денежный сертификат на 50 тыс. рублей получила Наталья Петухова, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы-детсада пст.Визиндор Сысольлского района.

Медаль за второе место и сертификат на 40 тыс. рублей досталась учителю химии Благоевской СОШ Удорского района.

Третье место и сертификат на 30 тыс. рублей получила учитель начальных классов Гимназии искусств им.Ю.А.Спиридонова Елена Расова.

Победитель регионального этапа "Учитель года-2020" преподает в школе 28 лет. Теперь Н.Петухова представит республику в финале на всероссийском уровне. В беседе с журналистами Н.Петухова сказала, что победа для нее стала неожиданностью, и подготовка к конкурсу идет всю жизнь.

"Звание "Учителя года" почетно и ответственно, потому что на учителя равняются дети и взрослые. Участие в конкурсе - это опыт и общение с коллегами, но и преодоление себя. Уже участвую в третий раз, в 2005 году в финал не вышла, а сейчас победила. Самым сложным испытанием для меня был урок, потому что работала с незнакомыми детьми из Гимназии искусств", - отметила Н.Петухова.


Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru
Фото Владимира Шешкунаса

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами