Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми появилась «Лаборатория безопасности» на колёсах

В Коми появилась «Лаборатория безопасности» на колёсах

Высокотехнологичный мобильный комплекс научит юных жителей региона правилам дорожного движения. Ключи от автомобиля с современным оборудованием, полученного в рамках федерального проекта, Глава Республики Коми Сергей Гапликов вручил сегодня директору Республиканского центра дополнительного образования Наталье Арабовой.

Федеральный проект по созданию специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (автогородков) реализуется в 30 регионах страны в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. Программу реализуют Российский Союз Автостраховщиков и Экспертный центр «Движение без опасности». Сегодня оборудование, в том числе «Лаборатория безопасности», было безвозмездно передано центру по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, открывшегося на базе технопарка «Кванториум» в Сыктывкаре.

Мобильный комплекс позволяет выезжать в отдалённые места региона в полном составе преподавателей и привозить с собой всё необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике. Оборудование автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

«Лаборатория безопасности» позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга; с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребёнка в нём, работа с отвлечением внимания.

Глава Республики Коми отметил, что проект реализуется в рамках стратегической инициативы Президента России Владимира Путина, направленной на народосбережение. В Республике Коми действуют 110 объединений «Юные инспектора дорожного движения», в которых занимаются почти 1500 детей. В образовательных учреждениях региона установлены 190 мобильных городков. 

Источник: rkomi.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами