Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми продолжается приём в ссузы

В Коми продолжается приём в ссузы

Приём заявлений в учреждения среднего профессионального образования продолжится до 15 августа, при наличии свободных мест – до 25 ноября.

Средний конкурс при поступлении в вузы Коми на бюджетные отделения составил 4 человека на место. В этом году на 2507 мест бюджетной формы обучения заявление подали 9739 человек.

Сейчас продолжается приём заявлений в ссузы республики. Всего на обучение по программам среднего профессионального образования в этом году выделено 5057 бюджетных мест, заявления в техникумы и колледжи региона на данный момент подали 10810 человек. Самые востребованные направления – педагогическое, медицинское и техническое.

Наиболее высокий конкурс в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже, Сыктывкарском медицинском колледже, Воркутинском медицинском колледже и Сыктывкарском политехническом техникуме. Всего в Республике Коми приём по программам среднего профессионального образования (СПО) осуществляют 35 образовательных организаций и филиалов.

По наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) по приёму заявлений лидируют: парикмахер, сварщик, специалист по информационным системам и ресурсам, гостиничное дело, графический дизайнер, повар-кондитер, автомеханик.

Открытыми остаются места по отдельным направлениям в ссузах Сыктывкара, Воркуты, Инты, Ижмы, Емвы, Микуни, Печоры, Сосногорска, Троицко-Печорска, Усинска, Выльгорта и Сторожевска. Доступно обучение на бюджетной основе по следующим специальностям: преподаватель начальных классов, повар, кондитер, продавец, сварщик, электромонтёр, автомеханик, оленевод-механизатор, тракторист-машинист, мастер слесарных работ, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ.

Источник: minobr.rkomi.ru
Фото: belnovosti.by

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами