Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми за год к скоростному интернету подключили 60 школ и ссузов

В Коми за год к скоростному интернету подключили 60 школ и ссузов
К концу 2021 года все школы России должны получить доступ к высокоскоростному интернету. Об этом год назад заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. В Коми увеличить скорость передачи данных решили в 267 образовательных учреждениях.

Как следует из ответа министерства образования, науки и молодежной политики Коми, который был направлен в Государственный совет республики, в предыдущие годы по приоритетному нацпроекту «Образование» все школы в регионе были подключены к интернету, большинство из них (свыше 80%) — на скорости 2 Мбит/с. Доступ в Сеть имеют не только школы, но и профессиональные образовательные организации.

В 2018 году Минобраз издал приказ, который рекомендовал школам «обеспечить доступ в интернет с входящей скоростью подключения не менее 10 Мбит/с». И в течение второго полугодия 2018 года удалось увеличить долю образовательных учреждений, имеющих высокоскоростной доступ, до 28%.

С 2019 года в России реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» и соответствующий ему региональный проект. У него есть целевые показатели: к 2021 году все городские школы и ссузы должны иметь скорость интернет-соединения не менее 100 Мбит/с, а сельские и поселковые — не менее 50 Мбит/с.

Эта задача, прописанная в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», перекликается с другим федеральным проектом — «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика». Поэтому все работы по подключению школ и ссузов и увеличению скоростей проводятся по линии министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России за счет федерального бюджета.

В январе 2019 года в Коми детально проанализировали текущую ситуацию, уточнив используемые технологии подключения, имеющиеся технические возможности, потребности по каждой школе и ссузу. В итоге был сформирован перечень организаций, где надо увеличить скорость передачи данных.

На федеральном уровне Минкомсвязи заключило госконтракт с «Ростелекомом» на подключение социально значимых объектов, в том числе школ и ссузов, к интернету по федеральному проекту «Информационная инфраструктура». В это план вошли 246 школьных объектов и 21 объект профессиональных образовательных организаций Коми.

В 2019 году были выполнены работы по созданию узлов доступа в интернет на 71 объекте (26,6% от включенных в план) 66 школ и ссузов (18,9% от плана).

По состоянию на декабрь 2019 года уже 19 городских и 4 поселковые школы имеют скорость 100 Мбит/с (22 учреждения подключены в 2019 году) имеют скорость 100 Мбит/с. У одной из городских школ скорость 50 Мбит/с. В 2019 году такую скорость получили 37 сельских школ.

Всего по федеральному проекту в 2019 году подключено 63 объекта 59 образовательных организаций. Сейчас уточняется и формируется план работы на 2020 год


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами