Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В школы Ухты пришли 24 молодых педагога

В школы Ухты пришли 24 молодых педагога
На августовской конференции в канун нового учебного года педагоги Ухты подвели итоги проделанной работы и наметили планы на будущее.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова высоко оценила работу ухтинских педагогов: «Прошлый учебный год был непростой, динамичный, интересный. Оглядываясь назад, мы видим, что за девять месяцев учебного года именно ухтинские педагоги обобщили свой опыт так, как никто другой в Республике Коми. В этом году у вас есть очень достойные победы и на республиканском, и на всероссийском уровне. Именно слаженность и целенаправленная системная работа с детьми и молодежью позволяет нам сегодня констатировать, что уровень правонарушений и проблемных вопросов с нашими детьми именно в Ухте значительно снизился».

Особой торжественностью выделялось поздравление с восьмидесятилетним юбилеем Людмилы Цивилевой, которой вручили благодарственное письмо от администрации города Ухты за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие образования.

22 года в должности руководителя Гуманитарно-педагогического лицея стали частью большой, наполненной испытаниями, сложностями, победами общественной, профессиональной жизни, в итоге увенчанной созданием инновационного учебного заведения Ухты.

Педагогов поздравил ректор УГТУ Николай Цхадая: «Многотысячный коллектив УГТУ в рамках сетевого взаимодействия работает со школами на протяжении уже двух лет. Результат этой работы очевиден. Если я скажу, что в середине июля мы практически обеспечили себе набор абитуриентов, то я вас не обману. В этом году у нас был большой проходной балл. Мы ощущаем, что качество образования в нашем муниципалитете растет».

Центральной частью конференции стал доклад заместителя начальника Управления образования Натальи Коротковой.

Было отмечено, что эффективным механизмом в решении поставленных задач является проектное управление. Сегодня на уровне муниципалитета реализуется 15 проектов, направленных на достижение высокого качества образования. Наиболее значимые из них: «Будущее региона в руках молодого поколения», «Я – будущий педагог!», «Инженерно- техническое образование - основа развития экономики региона», «Доступное дополнительное образование».

На базе инновационных образовательных организаций реализуются проекты, направленные на повышение профессиональной компетентности педагогов.

В докладе было отмечено, что благодаря постоянному мониторингу посещаемости детей и комплектованию открытых после проведения ремонтных работ МДОУ №№ 102 и 15 значительно повысилась доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. 

За указанный тот же период значительно уменьшилось количество нуждающихся в  местах в детских садах в возрасте с 1,5 до 3 лет.

Наряду с положительной динамикой сокращения очередности для детей раннего возраста более двух лет сохраняется острая потребность в устройстве детей в группы компенсирующей направленности.  В связи с нехваткой мест такие дети посещают группы общеразвивающей направленности, где не созданы все необходимые условия.

Ликвидация очередности планируется после завершения работ по реконструкции здания образовательного учреждения МОУ «Межшкольный учебный комбинат» под дошкольное образовательное учреждение на 156 мест. На его базе будет открыто муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №50 компенсирующего вида».

Повышающееся количество учеников школ дает положительную динамику с перспективой и на будущие годы. 

Первого сентября школы ждут 1400 первоклассников, что по сравнению с 2016-2017 учебным годом больше на 57 человек.

Радостно было видеть на сцене 24 молодых педагога. Стало уже традицией приглашать новоиспеченных учителей и поздравлять с вступлением в дружный преподавательский коллектив. В этом году впервые молодым специалистам трудовые книжки торжественно вручили на сцене руководители образовательных организаций. 

Особая заинтересованность администрации города и градообразующих предприятий города позволила уже четвертый раз провести муниципальную акцию «Одаренные дети города Ухты». 50 учащихся были номинированы на получение именных премий и ценных подарков ООО «Лукойл - Коми», ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть – Север» и АО «СИТТЕК».

Представители предприятий поздравили и наградили лучших школьников, вручив им подарочные сертификаты.





Источник: wwww.mouhta.ru
Фото: wwww.mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами