Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте назвали имена победителей республиканской олимпиады по химии

В Ухте назвали имена победителей республиканской олимпиады по химии

Итоги Открытой республиканской олимпиады по химии, организованной по инициативе и при поддержке компании ЛУКОЙЛ, 21 февраля подвели в Ухте.

Напомним, на олимпиаду 2023 года поступило 70 заявок. Проверить свои знания решили 47 девочек и 23 мальчика из Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Усинска, Сыктывкара, Вуктыла, Троицко-Печорска, с. Нившера Корткеросского района и д. Бакур Ижемского района.

В этом году олимпиада проходит под эгидой Года педагога и наставника. Об этом на торжественной церемонии закрытия напомнила заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва.

Она отметила смелость участников, которые не побоялись такого сложного предмета как химия.

"Не каждому дано дружить с химией так, как дружите вы. И знать его так, как ваши наставники, педагоги и учителя. Нет проигравших, есть победители!" - заявила М.Метелёва.

Вице-мэр выразила слова благодарности организаторам высокоинтеллектуального конкурса и социальным партнерам, которые дают возможность попадать школьникам в реестры одаренных детей. По ее наблюдениям, команда заводчан переживала не меньше учителей.

Также М.Метелёва пожелала, чтобы если и не в следующем году, но в ближайшем будущем республиканская олимпиада получила статус федеральной или межрегиональной.

"Олимпиада уже живет своей жизнью, набирает обороты. Надеюсь, в ближайшее время мы выйдем на федеральный уровень", - в свою очередь отметил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Алексей Иванов.

Руководитель предприятия поблагодарил всех, кто принимал участие в ее организации, заводчан и педагогов.

"Наука химии интересна тем, что она учит созидать. Вы взяли два вещества и получили новые, с уникальными свойствами. Или взяли отдельную молекулу и разорвали ее на другие, со своими уникальными свойствами. Это наука творцов", - уверен А.Иванов.

Также он назвал химию перспективной наукой, ведь нефтяная отрасль будет развиваться именно через химию: новые пластики, полимеры – все это заменит стандартные технологии переработки нефти и получения нефтепродуктов.

Наконец, под аплодисменты объявили имена победителей олимпиады.

Дипломом третьей степени был награжден студент Индустриального института УГТУ Андрей Шашков.

Второе место у Елизаветы Артеевой из Ухтинского технического лицея им. Геннадия Рассохина.

Победителем олимпиады стала Юлиана Игушева из сыктывкарской школы №16.

Добавим, что всем призерам олимпиады в этом году будет предложено поступление в коммерческие группы Пермского национального исследовательского политехнического университета по двум специальностям. Это Нефтегазовое дело – бакалавриат сроком обучения 4 года. И магистратура Нефтегазовая техника и технологии по специализации "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" (горный инженер) сроком обучения 5,5 лет.


Источник: komiinform.ru
Фото ЛУКОЙЛ-УНП

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами