Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте протестировали передвижной планетарий

В Ухте протестировали передвижной планетарий

12 августа в ухтинском детском саду № 65 общеразвивающего вида протестировали работу передвижного планетария. Первыми юными посетителями доступного космоса стали воспитанники младшей и средней детсадовских групп. Мультфильм «Тайны деревьев» вызвал у мальчишек и девчонок полный восторг.

О проекте рассказал директор ухтинского Центра творчества им. Генриха Карчевского Леонид Краснопёров: «В 2019 году мы выиграли грант в социальном конкурсе от ООО «ЛУКОЙЛ–Коми», представив проект планетария. Мы хотим через такую интересную интерактивную форму привлечь внимание к астрономии и у дошколят, и у школьников. Покажем как развлекательные мультипликационные фильмы о нашем окружающем мире, так и серьёзные фильмы о космосе. Очутиться среди небесных тел, планет и звёзд придётся по душе, думаю, многим ухтинцам».

Выигранный грант был обозначен в 400 000 рублей. Сюда вошёл сам планетарий, который представляет собой большой надувной купол с комфортным пространством внутри и мягкими подушками, где можно и посидеть, и полежать, а также оборудование и комплект фильмов.

Изображение выводится на внутренние стены по всему периметру, что позволяет полностью погрузиться в кадры. Для установки передвижного планетария требуется всего лишь около 30-40 минут. Пространство вмещает одновременно порядка 15-20 человек.

Мультипликационные фильмы длятся от 2 до 40 минут в зависимости от тематики ролика и возраста посетителей. Кстати, возраст посетителей планетария хоть и ограничивается школьными старшими классами, однако любопытным взрослым, кого всегда влекло таинство космоса, тоже будет интересно.

Планетарий планируют привозить в детские сады и школы Ухты по запросу воспитателей и классных руководителей. Проект абсолютно бесплатный как для детсадов, так и для школ. Заявку на то, чтобы и в вашем саду или школе на день появился загадочный мир небесной вселенной, можно оставить в личных сообщениях через соцсеть «В контакте» Леониду Краснопёрову

Планетарий начнёт работать с 1 сентября.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами