Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте состоялось общегородское родительское собрание

В Ухте состоялось общегородское родительское собрание
Тема собрания – «Послание Президента Российской Федерации: перспективы и возможности участия родителей в общественном контроле за изменениями в образовании».

Подробно о том, как обстоят дела в сфере образования Республики Коми и Ухты в частности, рассказала Надежда Дорофеева.

Из особых достижений она отметила появление Регионального центра поддержки одарённых детей и Нефтегазового кластера на базе УГТУ. Из ближайших планов – реконструкция центра им.Корчевского, уже в следующем году на эти цели будет выделено пятьсот миллионов рублей. Не останется без поддержки и кадетское образование в республике – подготовлен план мероприятий, направленных на его развитие.

Магомед Османов, выступая перед родителями и педагогами, признал, что в Ухте в сфере образования есть и свои проблемы. Так, город нуждается в новой школе, и обучение в две смены – это то, с чем пока приходится мириться. Однако он заявил, что по мере возможностей условия улучшаются: «Методы муниципально-частного партнёрства позволят открыть в здании бывшего интерната на Горького 10 учебные классы, которые «разгрузят» школы №2 и №10. На базе здания межшкольного учебного комбината в этом году откроется детский сад для особенных детей. Стоит отметить и то, что в этом году в городе появится около десяти детских площадок».

На что ещё нужно обратить внимание, обсуждали уже вместе с родителями - во второй части собрания им была дана возможность напрямую обратиться к членам президиума. Вопросов из зала было много. И если к качеству образования у жителей Ухты нареканий нет никаких, то вот по хозяйственной части проблемы есть. В основном это ремонт, который требуется многим зданиям учебных заведений. Здесь в списке ожидающих – как школы, так и детские сады. Последние сетуют также и на скудную оснащённость.

Как оказалось, многие наболевшие для некоторых вопросы решить можно прямо во время собрания. Так, родительский комитет школы № 2 был обеспокоен отсутствием у их учебного заведения своего стадиона. Они попросили позволения пользоваться близлежащими площадками, на что сразу получили от руководителя администрации МОГО «Ухта» положительный ответ.

Пообещал Магомед Османов помочь и юным инспекторам дорожного движения из школы №5. Ребята систематически занимают призовые места на различных конкурсах, а вот достойно тренироваться у них возможности нет – отсутствует площадка с необходимым оборудованием. Теперь от родителей ждут только расчёты и список необходимого, а с помощью в администрации пообещали не тянуть.

Также был взят на контроль вопрос отсутствия пешеходного перехода у школы № 19, решено было на муниципальном уровне оказывать поддержку патриотическим клубам и объявлено о том, что уже в этом году приступят к ремонту кровель в учебных заведениях.

И если с некоторыми проблемами разобраться подчас несложно, то есть и такие, которые на уровне муниципалитета не решить. Пока их взяли «на карандаш». Речь о практически отсутствующем в Ухте среднем профессиональном образовании и о необходимости строительства в городе новой школы.

По итогам общегородского родительского собрания будет подготовлен проект резолюции, в который войдут все вопросы, требующие рассмотрения. Документ будет направлен в различные органы власти. Подобные встречи для Ухты теперь станут традиционными. 
Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами