Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте впервые прошёл "РУСАЛ ФестивАL#Наука"

В Ухте впервые прошёл "РУСАЛ ФестивАL#Наука"

12 ноября в Ухте впервые прошёл "РУСАЛ ФестивАL#Наука". В этот день в Центр творчества им. Г. А. Карчевского пришли около 700 юных и взрослых ухтинцев, чтобы поучаствовать в интерактивной выставке, посмотреть научные шоу и познакомиться с бионическим робопсом Бокситом.

"РУСАЛ ФЕСТИВАL - масштабный социально-культурный проект компании. Он проводится с 2015 года и имеет несколько тематических направлений: кино, театр, наука, спорт. В этом году фестиваль приурочили к 90-летию алюминиевой промышленности, - рассказал на открытии управляющий директор предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ Юрий Иванов. - Жителям Республики Коми уже хорошо знаком фестиваль "На лыжи", который мы проводим с 2017 года и дважды к нам приезжали со спектаклями артисты школы-студии МХАТ в рамках театрального фестиваля РУСАЛа. И вот сегодня впервые в Ухте "РУСАЛ ФестивАL#Наука". Надеемся, что он не только доставит массу позитивных эмоций зрителям и участникам, но и привлечёт внимание молодёжи к науке и техническому творчеству". 

Такого масштабного научного фестиваля в Ухте ещё не было. Каждый участник мог не только увидеть опыты и научные фильмы о космосе, но и попробовать собрать "маячок", трёхмерный принтер, поучаствовать в мастер-классе по электролизу и даже подержать в руках сердце и лёгкие в лаборатории живых систем человека.

"От всей души хочу выразить благодарность компании РУСАЛ за то, что выбрали Ухту, чтобы представить свои научные разработки, - отметила начальник Управления образования администрации МОГО "Ухта" Наталья Короткова. - Выбор профессии непредсказуем. Поэтому посетив все мобильные лаборатории, посмотрев экспонаты, попробовав провести опыты, ребята возможно смогут определить своё будущее уже сегодня".

Самым полюбившимся аттракционом фестиваля стал бионический робопёс Боксит. Он встречал гостей в фойе, играл с ними на выставке, каждый хотел с ним сфотографироваться. И, конечно, все зрители как один включили свои фонарики, когда ведущий сказал, что Боксит нуждается в подзарядке.

Незабываемым было и научное шоу, которое представили устроители "РУСАЛ ФестивАL#Наука" на сцене Центра творчества. На глазах у зрителей развернулась захватывающая история открытия боксита, сырья для производства крылатого металла, и даже сложный процесс электролиза был представлен с такими эффектами, что каждый смог погрузиться в атмосферу науки и производства.

"РУСАЛ ФестивAL #Наука" - событие просветительское. Традицию его проведения много лет назад ввёл основатель алюминиевой компании Олег Дерипаска. Но при этом у фестиваля не просто познавательный характер. С него начинается система подготовки будущих инженерных кадров, востребованных в индустрии.

В приветственном слове и.о. ректора Ухтинского государственного технического университета Константин Мальцев выразил надежду, что школьники выберут научную стезю или техническую специальность и принесут пользу нашей стране своими открытиями и инженерными решениями.

Главная отличительна особенность фестиваля в том, что даже самые сложные научные вещи представляли в доступном и интересном формате.  Достаточно было побывать на лекции Альберта Еналеева, резидента инновационного центра "Сколково", автора патентов и разработчика роботизированных сварочных аппаратов Albert Welding, чтобы увлечься конструированием бионических роботов.

Фестиваль получил самые позитивные отзывы, и все выразили надежду, что "РУСАЛ ФестивАL#Наука" приедет в Ухту и на будущий год.

***РУСАЛ (www.rusal.ru)– лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Предприятие "Боксит Тимана" вошло в состав компании в 2007 году. Главная задача предприятия  ― освоение бокситовых месторождений в Республике Коми. В 2022 году "Боксит Тимана" отмечает своё 30-летие.




Источник: komiinform.ru
Фото Ольга Шелеметьева

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами