В ухтинской школе №45 появилась зона сенсорной разгрузки

В ухтинской школе №45 появилась зона сенсорной разгрузки

Школа № 45 г. Ухты – школа необычная. В ней обучаются дети с особыми образовательными потребностями, и с каждым годом их количество возрастает. В большинстве своём они гиперактивные, их обучение сопряжено с частой сменой обстановки для снятия эмоционального напряжения.

Этот педагогический вызов привел к появлению идеи расширения зон кабинетов: к имеющимся (учебной и учительской) добавить зону сенсорной разгрузки, оборудованной необходимыми релаксационными тренажерами.

Идея нашла своё воплощение в грантовой заявке «Уголок тепла», подготовленной для участия в XVI Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе, который в нашей Республике проводился Обществом с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми» и Некоммерческой организацией Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

По итогам рассмотрения жюри признало наш проект достойным скорейшей реализации.

На полученные средства гранта были приобретены: мебель, сенсорные игры, мультимедийная техника, дидактические пособия. Разновекторное оборудование сенсорной зоны включает в себя «мягкую» среду, звуковую, тактильную. Здесь есть специальные столы и стулья, ширмы в виде домика, релаксирующие кресла, световые планшеты для рисования песком, зрительные тренажеры, шумопоглащающие наушники и самые разнообразные обучающие, развивающие и расслабляющие игры, так как игровая деятельность является для этих детей ведущей.

Теперь у учащихся появилась возможность снять усталость от занятий, статического нахождения за партой, снизить напряженность не только в кабинете психолога, но и непосредственно в классе, где они могут как избавиться от стресса, так и полноценно расслабиться в физическом и эмоциональном плане. Это превращает серьезный процесс обучение в занимательное путешествие.

Хотим от всей души поблагодарить организаторов конкурса от имени педагогов, обучающихся и их родителей и отметить, что за это время у коллектива появилось еще несколько интересных проектов для детей с особой образовательной траекторией, которые надеемся начать реализовывать в самой ближайшей перспективе.

 Сергей Дубиковский, директор школы

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами