Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Возрастной порог для обучения на бюджетных местах предложили увеличить

Возрастной порог для обучения на бюджетных местах предложили увеличить
Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев подготовил законопроект об увеличении до 35 лет возраста, дающего право поступать на бюджетные места в вузах. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на законопроект.

"В настоящее время ФЗ "Об образовании в РФ" установлено, что высшее образование финансируется из федерального бюджета из расчета не менее чем 800 студентов на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет. Вместе с тем, согласно федеральному закону "О молодежной политике в РФ", определено, что к категории "молодежь" относятся лица от 14 до 35 лет включительно", - приводят "Известия" текст пояснительной записки.

Как сообщил изданию автор законопроекта Максим Зайцев, необходимо создать 1 млн новых бюджетных мест из расчета, используемого в действующем законе "Об образовании в РФ". "Мы приняли закон об увеличении возраста молодежи до 35 лет. Однако эта норма не была заложена и просчитана в законе "Об образовании в РФ", хотя количество бюджетных мест в соответствии с новыми нормами должно быть увеличено", - отметил он.

В экономическом обосновании к законопроекту уточняется, что на обеспечение образования еще 1 млн студентов потребуется более 100 млрд рублей.

В "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ инициативу поддержали. В "Единой России" сообщили, что законопроект будет изучен после его внесения в Госдуму.

По данным издания, законопроект будет внесен в Госдуму 13 апреля.

Молодежь до 35 лет

В конце декабря 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о молодежной политике в РФ, который в том числе повышает возраст молодежи с 30 лет до 35 лет включительно. Благодаря этому больше граждан смогут воспользоваться мерами господдержки, предусмотренными для молодежи.


Источник: tass.ru
Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами