Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За особые достижения в учебе будут начислять повышенную стипендию

За особые достижения в учебе будут начислять повышенную стипендию
Минобрнауки изменило правила начисления стипендий студентам. Как сообщает "Российская газета", теперь размер выплат студентов-бюджетников будет учитывать инфляцию и прожиточный минимум.

Как и раньше при назначении стипендий будет учитываться мнение совета обучающихся и профкома. Студенты не получат выплату, если в сессии есть хотя бы одна тройка или их отправили на пересдачу.

При этом финансовая поддержка гарантирована всем первокурсникам до окончания первой сессии независимо от баллов, с которыми они поступили в вуз. Минимальный размер стипендии составит 1484 рубля.

За особые достижения в учебе, научных исследованиях, культурно-творческой и спортивной областях будут начислять повышенную стипендию. Основанием для этого может быть золотой значок ГТО, создание литературного произведения, живописи, скульптуры и так далее. Однако в числе претендентов на повышенную стипендию число студентов-отличников не должно превышать 10 процентов.

Социальную стипендию теперь будут получать не только дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, но и контрактники, которые отслужили в армии не менее трех лет. Они получат минимум 2227 рублей.

Если же претенденты на соцстипендию будут учиться без троек, то им назначается повышенные выплаты – не менее прожиточного минимума по России. Это почти 10 тысяч рублей. При этом студенты могут одновременно получать социальную стипендию и соцпомощь. Также соцстипендия сохраняется на время академического отпуска и отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

По словам директора департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки Андрея Зарубина, в 2017 году сумма средств, выделенных из бюджета на стипендии, вырастет на 5,9 процента, а в 2018 году – на 4,8 процента. При этом размер стипендии каждый вуз устанавливает сам.
Источник: www.m24.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами