Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Железнодорожный техникум Ухты отметил юбилей

Железнодорожный техникум Ухты отметил юбилей

13 декабря Ухтинский техникум железнодорожного транспорта отметил 75-летие. Поздравили студентов-железнодорожников будущее начальство – ОАО «РЖД», а также администрация города и почётные выпускники образовательного учреждения.

С 1997 года возглавляет техникум Татьяна Коротаева, его выпускница. Она вручила почётные грамоты и благодарности своим коллегам и произнесла трогательную речь:

– Поздравляю наш любимый техникум с юбилеем! Как выпускница 1978 года хочу отметить: техникум видел многое – студенческие выезды на картошку, КВН, соревнования по баскетболу, полиатлону и волейболу, выезды студенческих отрядов на целину. Это были и есть прекрасные стройотрядовские традиции! Мы жили весело, живём сейчас вопреки всему и, надеюсь, будем жить ещё долго. Всех благ, здоровья и счастья!

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №2



Заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва зачитала поздравительный адрес от главы города Магомеда Османова и председателя Совета Григория Коненкова и добавила от себя лично:

– 2019 год богат на юбилейные даты. В этом году Ухта, наша Жемчужина Севера, отмечает своё 90-летие. Мы отпраздновали юбилеи отрасли образования, ухтинской поликлиники, а в следующем году нас ждут круглые даты сфер культуры и физкультуры в муниципалитете – им исполняется 80 лет. Невозможно отделить железнодорожный техникум от нашего города – это тоже его большая история, ваша история, которая длится вот уже 75 лет. Вы динамично развиваетесь и с лёгкостью справляетесь с поставленными перед вами задачами от Российских железных дорог. Берегите свою историю!

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №3



Марина Николаевна провела церемонию награждения благодарственными письмами главы города сотрудников учреждения.

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №4



Вот уже на протяжении 75 лет техникум готовит кадры для Российских железных дорог – от их строительства и путевого хозяйства до организации перевозок и управления на транспорте. Сейчас учреждение насчитывает уже 14 338 своих выпускников.

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №5



Заместитель начальника Северной железной дороги по Сосногорскому региону Тимур Шалашнёв и заместитель председателя Дорпрофжела Северной железной дороги филиала ОАО «РЖД» по Сосногорскому региону Юрий Голубов также наградили отличившихся преподавателей, вручили памятные подарки и цветы Татьяне Коротаевой.

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №6



Техникум поздравили Екатерина Руденко, депутат Государственного совета Республики Коми, начальник второго отдела полиции ОВД на Московском метрополитене, руководитель подразделения милиции по обеспечению общественного порядка на Горьковско-Замоскворецкой линии в запасе, выпускник 1979 года Николай Воротилов и представители Ухтинского государственного технического университета.

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №7



Праздник украсили творческие номера ансамбля бального танца, народного коми коллектива, студенческого совета техникума, профсоюзного комитета и сотрудников, а также вокальное исполнение ухтинской певицы Анны Рубцовой.

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №8



Ухтинский техникум железнодорожного транспорта (филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I») основан в 1944 году и первоначально именовался Северо-Печорским. Здесь велась подготовка техников по специальности «Путевое хозяйство».

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №9



В условиях острой потребности в железнодорожных кадрах занятия в октябре 1944 года начались практически при полном отсутствии учебной базы и минимуме преподавателей. Только в декабре 1945 года учебное заведение получило собственное здание. Первый выпуск 12 техников-путейцев состоялся 1 июля 1947 года. В 1949 году техникум переехал в новое здание на улице Мира, иногородние учащиеся переселились в два новых общежития.

Железнодорожный техникум отметил юбилей, изображение №10



В 1949 году в техникуме открывается отделение эксплуатации железных дорог, а в 1950 году — отделение паровозного хозяйства. Для помощи в преподавании в эти годы в Ухту направлены специалисты из Великолукского техникума железнодорожного транспорта, а также Ленинградского, Московского и Днепропетровского институтов железнодорожного транспорта. В 1957 году в техникуме открывается заочное отделение, которое начало готовить специалистов-практиков, командиров среднего звена по 14 специальностям.

4 апреля 1961 года Печорский техникум железнодорожного транспорта был переименован в Ухтинский техникум железнодорожного транспорта.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами