Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Больницы идут на поправку

Больницы идут на поправку
Бесплатное здравоохранение в Ухте последние два десятилетия не ругал разве что ленивый, причем не только пациенты, но и сами врачи, которым приходилось работать без современного оборудования и в неудовлетворительных условиях. Такое положение вещей в «жемчужине севера», городе нефтяников и газовиков, вызывало чувства недоумения и негодования. Но сегодня местная медицина приблизилась к современным стандартам предоставления услуг.

Еще несколько лет назад за счёт бюджетных средств, благотворительной помощи градообразующих предприятий, удавалось точечно закрывать наиболее «проблемные места» по приобретению оборудования и капремонтам.

Но таких масштабных изменений не было давно (см. Хронологию капремонтов объектов здравоохранения Ухты). И могло бы не произойти, если бы генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский лично не посетил лечебные учреждения и с «доказательной базой» на руках не убедил Правительство республики, руководство ПАО «Газпром», что выделяемые компанией средства должны быть комплексно направлены на ремонт и переоснащение конкретных объектов и прежде всего медицинских учреждений Ухты.
Капитальная «реанимация» объектов ухтинского здравоохранения началась всего два года назад, но жители уже в полной мере ощутили достигнутый результат.

Все мы родом из…

Радость рождения и встречи с новым человечком – особый момент в жизни каждого. «Родильный дом – это важнейшее, ключевое место любого города, и оно должно быть красивым», –
подчеркнул Александр Гайворонский.

5 февраля стал двойным праздником для ухтинцев, которые встречали молодых мам с новорожденными. В этот день торжественно открыли выписное отделение и входную группу. Фотозона с аистами уже полюбилась молодым родителям.

А летом в роддоме завершились работы по капремонту приемного отделения. Просторный коридор, комфортные и привлекательные зоны приёма пациентов, удобное помещение для переодевания, гинекологический кабинет, комнаты гигиены – всё с учётом возможностей маломобильного населения. Но самое главное –
созданы условия для оказания качественной срочной помощи вплоть до проведения оперативного лечения непосредственно в условиях приемного покоя, а это очень важно при неотложных состояниях в гинекологии и акушерстве, сопряженных с большими кровопотерями.

Завершены работы по обустройству наземного перехода между корпусами роддома – путь для персонала и рожениц стал гораздо короче и быстрее.
«Изменилась логистика учреждения. Медперсонал и пациенты больше не будут пользоваться техническим подвальным помещением, которое не отвечает требованиям санитарных норм и правилам оказания помощи беременным и детям», – отметила главврач Ухтинского межтерриториального роддома Виктория Андрусова.


Равнение – на стандарт

19 июня в Ухте после капремонта торжественно открыли пристройку Детской больницы. Это приёмный покой, отделение лучевой диагностики с кабинетами функциональной диагностики, ультразвуковых исследований, эндоскопии, отделение патологии новорожденных, дневной стационар, отделение детской анестезиологии и реанимации.

Здесь заменили кровлю и коммуникации, обеспечили резервное электроснабжение, оборудовали склады для вакцин и медикаментов, сделали корпус доступным для маломобильных граждан.
Также перестроена информационная инфраструктура учреждения, что позволит упрочить лидерские позиции больницы по реализации проекта «Цифровая медицина».

Площадь отремонтированных помещений составила более 2,5 тыс. кв.м.

«Сейчас Детская больница Ухты имеет лучшие условия в республике среди всех медицинских организаций. Качество материалов, проработки проекта, выполненных работ – все на высочайшем уровне, – делится главврач учреждения Марат Нуриев. – Если сказать, что наш большой коллектив рад, значит, не сказать ничего. Огромная благодарность ПАО «Газпром»,
ООО «Газпром трансгаз Ухта» и подрядной организации ООО «Бетиз»за такой подарок».

В настоящее время продолжаются ремонтные работы основного корпуса стационара, в том числе ремонт кровли, утепление здания.

С поправкой на COVID-19


За 2018-2019 годы в горбольнице № 1 (п. Шудяг), полностью обновили семь (!) отделений. А капремонт инфекционного корпуса оказался как нельзя кстати. Более того, руководство
ООО «Газпром трансгаз Ухта» в условиях всемирной пандемии коронавируса оказало благотворительную помощь: количество мест, обеспеченных кислородом увеличилось с 24 до 70. Также выделены средства на ремонт помещения в поликлинике № 2 под лабораторию для диагностирования этого вируса.

«По оснащению и условиям инфекционный корпус сейчас лучший в Республике Коми. И это чрезвычайно важно и актуально: мы уверенно справляемся с сегодняшней непростой эпидемиологической ситуацией», – подчеркнул главный врач Ухтинской городской больницы Хабиб Рамазанов.
Многие его коллеги, а также пациенты отмечают, что в хороших условиях не только возможностей для лечения больше, но и настроение улучшается. А улыбка, как известно, продлевает жизнь.

Хронология проведения работ на объектах здравоохранения в Ухте в рамках соглашения ПАО «Газпром» с Правительством Республики Коми

2018
Городская больница № 1:
• ЛОР отделение
• онкологическое отделение
• отделение функциональной
диагностики
• инфекционный корпус

2019
Городская больница № 1:
• 1-е терапевтическое отделение
• неврологическое отделение
• травматологическое отделение
с операционным блоком

2020
Межтерриториальный роддом:
• выписное отделение
с входной группой
• приемное отделение
с входной группой
• наземный переход
• замена лифтов
Детская больница:
• корпус-пристройка стационара
Городская больница № 1:
• хирургический корпус
• 2-е терапевтическое отделение
• справочное отделение
• отделение анестезиологии
и реанимации
• отделение гемодиализа
Городская поликлиника № 2:
• лаборатория ПЦР для диагностирования COVID-19 и др. инф. заболеваний
Физиотерапевтическая поликлиника

2021
Детская больница (продолжение работ)
Городская больница № 1 (продолжение работ)
Межтерриториальный роддом (продолжение работ)

Елена СЕРГЕЕВА

Фото Марины Сиваковой, Евгения Жданова

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами