Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Больше половины медучреждений Коми будут иметь доступ к системам телемедицины

Больше половины медучреждений Коми будут иметь доступ к системам телемедицины

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин выступил с докладом на заседании круглого стола на тему: «Телемедицина. Вызовы и перспективы» на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

В республике создана и полноценно функционирует телемедицинская сеть, которая позволяет решать в оперативном режиме многие клинические ситуации.

«В Республике Коми с 2007 года реализуются мероприятия по развитию телемедицинской сети здравоохранения. Созданы 4 телемедицинских центра  для специалистов 16 медицинских организаций, расположенных в сельской местности и в удаленно-расположенных северных территориях. Утверждён паспорт приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи в Республике Коми на основе внедрения информационных технологий», в который включены мероприятия входящие в план развития телемедицинских технологий», - отметил Дмитрий Березин в своем докладе.

Также в регионе проводятся внутрирегиональные и межрегиональные телемедицинские консультации по системе врач-врач.

Основными видами внутрирегиональных консультаций являются ЭКГ консультирование, которое проводится с целью постановки диагноза и обоснованности госпитализации при выезде специалистов скорой медпомощи к пациенту с использованием аппаратно-программного комплекса «Валента».

А также УЗИ консультирование, которое проводится с целью выявления врожденной патологии плода и дистанционных консультаций по тактике ведения больного. Коми республиканский перинатальный центр  ежегодно проводится более 100 УЗИ консультирований.

В Республики Коми ЭКГ – консультирование в рамках проекта «Валента» реализуется с 2010 года. Консультантами выступают Кардиологический диспансер, станция скорой медицинской помощи городов Сыктывкар, Ухта и Воркута. Ежегодно проводится более  5000 ЭКГ консультаций.

Кроме этого, Республиканская детская клиническая больница ежегодно проводит более 100 дистанционных телемедицинских консультации с  федеральными медицинскими  клиниками по профилям нейрохирургия, онкология, неврология и педиатрия.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил, что работа по развитию телемедицинских технологий в  рамках реализации приоритетных проектов в здравоохранении «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми» и «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016 – 2018 году» будет продолжена.

Это позволит к 2018 году проводить дистанционные консультирования с помощью видеоконференцсвязи 21 медицинской организации Республики Коми с Коми республиканским онкологическим диспансером, более 50 % медицинских организаций Республики Коми будут иметь доступ к системам или комплексам, обеспечивающим оказание телемедицинских услуг. 

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами