Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Что делать при пневмонии

Что делать при пневмонии

Пневмония - серьезное заболевание, чреватое при худшем сценарии развития событий летальным исходом, напоминают медики. Актуальность проблемы в том, что зачастую она развивается на фоне гриппа, который является довольно распространенным явлением.

В связи с этим терапевт высшей категории Сергей Гусаренко рассказал, как восстановиться после этой непростой болезни и по максимуму минимизировать негативные последствия (т.к. после заболевания могут развиваться некоторые отсроченные осложнения). Его слова цитирует aif.ru.

Гусаренко напомнил, что в 10% случаев заболевание провоцирует вирусная инфекция. Обычно пневмония проявляется на 3-4 сутки после заражения. Среди возможных осложнений выделяют плеврит, абсцесс легких, ателектаз легких, миокардит, менингит, дыхательная недостаточность и сепсис. Многие из них могут закончиться летальным исходом. Восстановление же после болезни бывает продолжительным, вплоть до месяца и больше. Переболевшего могут беспокоить слабость, быстрая утомляемость, кашель, дисбактериоз.

"Сколько раз и с какой периодичностью проводить обследования в период восстановления, определяет лечащий врач", - заявил Гусаренко. Сам комплекс реабилитационных мероприятий включает в себя дыхательную гимнастику, физические упражнения и ингаляции. Важно также для ускорения процесса правильно питаться и укреплять иммунитет.

Однако лучше всего это заболевание вовсе избежать, чем с трудом лечиться и восстанавливаться. Поэтому врачи советуют проводить профилактические мероприятия, среди которых дыхательная гимнастика, укрепление иммунитета, проведение вакцинации от возможных провоцирующих пневмонию заболеваний, например, гриппа, проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе. Важно также отказаться от вредных привычек. Главное, подчеркивает Гусаренко, не переносить грипп и пневмонию на ногах, так как это увеличивает вероятность негативных последствий для организма.



Источник: aif.ru
Фото: med-explorer.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами